Пересчет срока статья 228
Здравствуйте, человек был осужден по статье 228 ч.4 строгий режим , по кассационной жалобе изменили на 228 ч.2 общего режима, возможен ли пересчет срока в меньшую сторону , если он уже 1.5 года отсидел на строгом режиме?
Здравствуйте.
Нет, если вы имеете в виду зачёт по системе: день в СИЗО за полтора в колонии, так как в новой редакции ст. 72 УК РФ для части 2 ст. 228 УК РФ сделано исключение. Там считается день за день.
Рекомендую готовится к УДО, ходатайство можно подать после отбытия 3/4 срока.
Также после отбытия трети срока можно подать ходатайство на замену лишения свободы принудительными работами в порядке ст. 80 УК РФ.
По истечении половины срока наказания можно попробовать заменить лишение свободы на исправ. работы или ограничение свободы.
Пожалуйста. Нужна будет помощь с подготовкой ходатайств, обращайтесь