Как я могу оформить участок, если после смерти тети его не переоформил ее муж?

Здравствуйте, пять лет тому назад умерла моя тетя и от нее остался участок,но прямым наследником являеться ее муж но он не оформлял наследство т.к постоянно пьет,как я могу оформить этот участок на себя??

, Денис Самухин, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть наследовать Вы можете в том случае, если в живых нет Ваших родителей, так как один из них является братом или сестрой тети. Если это Ваш случай, то помимо вышеуказанного, Вам необходимо будет восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.

http://www.consultant.ru/docum...

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Чтобы  принять наследство по истечении установленного срока, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).