8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить права на программы, чтобы у клиента были исключительные права и у нас?

Мы разрабатываем программный продукт, есть клиент, который хочет чтобы мы ему, на базе нашего продукта, создали новый продукт, внеся в наш продукт ряд несущественных изменений, попросту речь идет о адаптации нашего продукта под нужны заказчика. Но при этом он хочет получить исключительные права на это "новый продукт" и при этом исключительные права на наш продукт должны остаться у нас.

Как нам правильно поступить, чтобы и у него были исключительные права и у нас?

При всем при этом продукты по большей части будут идентичные, если провести экспертизу кода, на пример.

Клиент предлагает добавить пункт об отказе от претензий для обеих сторон. Т.е. мы отказываемся от каких либо притязаний к их продукту, признавая их исключительное право на владение им, а он в свою очередь отказывается от каких либо притязаний к нашему продукту, признавая наше исключительное право на владение им.

Благодарю за ранее!

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Новый продукт будет уже новым продуктом. Вы ведь по сути модифицируете свой продукт, создадите производный, следовательно он (новый продукт, созданный для заказчика) будет уже являться самостоятельным объектом интеллектуальной собственности. И Вы можете передать посредством отчуждения исключительное право на этот вновь созданный продукт. При этом исключительное право на исходный продукт (правообладателем которого являетесь Вы на текущий момент) останется за Вами.

Но я на Вашем месте попробовала бы все-таки договориться с заказчиком, пояснив, что Вы не имеете возможности отчуждать исключительное право на создаваемый продукт, так как в его основе лежит код, который Вы используете и разработанный для заказчика продукт является всего лишь адаптированной под конкретные нужды заказчика версией принадлежащего Вам продукта. Оптимальным, на мой взгляд, было бы заключение с заказчиком лицензионного договора с максимальным объемом предоставленных прав на весь срок действия исключительного права. Возможно, это устроило бы обе стороны.

С уважением, Татьяна.

2
0
2
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за ваш ответ!
А если степень смешения очень высокая, так как изменения не весомые относительно основной части. При каком объеме изменений, модификации можно считать, что продукт уже новый. То есть по факту можно доказать экспертизой, что код не сильно отличается и не будет ли это в последствие проблемой?

Они не согласны на лицензионный договор, в том то и дело. Если добавить такие пункты, это может обезопасить нас?
1. Исполнитель передает(отчуждает)Заказчику исключительные права на возникающие в ходе выполнения обязательств по настоящему Договору объекты авторских прав.
Стоимость передачи указанных прав включена в общую стоимость работ/услуг.

2. Исполнитель не передает исключительные имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, созданные
Исполнителем до момента заключения настоящего Договора и используемые для выполнения работ (средства разработчика) по настоящему Договору.

Илья, невозможно дать консультацию по «вырванным» из контекста всего договора нескольким фразам, нужно изучать весь документ. Кроме того, необходимо понимание деталей программного продукта. При необходимости обращайтесь в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Земельное право
Как сделать, чтобы все это было законно?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оставить данные о прежнем собственнике дачи в СНТ? Я - текущий собственник. Возникла необходимость временно переоформить дачный участок на другого человека. Но заниматься участком так же буду я и платить все взносы тоже буду я. Новый собственник даже и появляться там не будет. Как сделать, чтобы все это было законно? И, желательно, чтобы мои ФИО там остались как прежнего собственника
, вопрос №4061897, Виктор, г. Белгород
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019