Как отменить неверно назначенный таможенынй платёж?

Здравствуйте! Приобрёл в немецком интернет магазине кмопьютерынй процессор и оперативную память общей суммой вместе с доставкой 400 евро. Получил трек номер своей посылки и заметил, что при поступлении посылки на таможню мне назначили обязательный таможенный платёж в размере 5500 рублей и направили товар дальше мне. Насколько законно назначение такого таможенного платежа, как поступать при получении посылки на почте?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае здесь надо разбираться, поскольку есть лимиты — 500 евро или 31 кг., однако это а месяц, поэтому вопрос, если вы более ничего не заказывали, то тогда вам придется оплатить в любом случае пошлину, а в дальнейшем уже оспаривать данное решение таможенного органа.  Надо будет у таможни документы о начислении платежей запрашивать

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Посылка первая в этом году, весом 1.5 кг и стоимостью в 400 евро. Т.е., как я понимаю, таможенным платежем не должна облагаться. А какие документы запрашивать, и прилагаются ли они вместе с посылкой, и какой запрос придётся составлять?

Вам на почте передадут документы (таможенный приходный ордер итд), где будет указано куда конкретно платить и что за таможня данное решение вынесла, по данным документа в дальнейшем сможете обратиться в таможню и уже там вопрос решать.  Но вообще странный момент с пошлиной вышел, надо вам разбираться.

 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 28.05.2019) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза

с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владислав!

Интересная в Вас ситуация.

Судя по сумме в отношении Вас был применен так называемый таможенный сбор. Согласно положений абзаца 4 пункта 1 Постановления Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции». Но это явная ошибка, в связи с тем, что такой размер сборов устанавливается: 1. Во-первых для товаров стоимостью от 1,2 млн до 2,5 млн рублей.

Ну а во-вторых частью 3  статьей 263 Таможенного кодекса ЕАЭС установлено, что  без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, — в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов.

Частью 5 статьи 194  федерального закона от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации установлено, что

 В случае, если товары для личного пользования (за исключением товаров, ввозимых в сопровождаемом багаже), ввозимые гражданином Российской Федерации, подлежат выпуску при условии уплаты таможенных пошлин, налогов, такое лицо представляет в таможенный орган сведения об идентификационном номере налогоплательщика, присвоенном ему в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

То есть коллега верно говорит, что сначала получите решение таможенного органа о начисление платежей (КТС, ТПО). Оплатите пошлины, заберете товар и обжалуйте действия таможенного органа. Только так.

Удачи!

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за информативный ответ! Так и поступлю.