Является ли отмена приговора первой инстанции Мосгорсудом (год условно, ст. 222 ч.1) и возвращение дела в тот же суд ужесточением наказания

Чертановский суд г. Москвы вынес мне обвинение по ст. 222 ч. 1 год условно. Мы подали аппеляцию, в которой было указано, что незаконного оборота оружия не было, а была добровольная сдача. Мосгорсуд, отменил решение первой инстанции (год условно) и направил дело вновь в Чертановский суд для повторного рассмотрения в новом составе суда. Вопрос! В подобной судебной практике - это ведет к ужесточению наказания или возможны варианты. Заранее благодарен.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

При новом рассмотрении дела судом первой инстанции в случае признания Вас виновным назначенное наказание не может быть более суровым, чем при рассмотрении дела судом в первый раз.

Так, согласно п. 20 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

20. С учетом взаимосвязанных положений статей 389.22389.23 и части 1 статьи 389.24 УПК РФ о том, что обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть отменены или изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, при новом рассмотрении дела в суде первой или апелляционной инстанции после отмены приговора в связи с нарушением права обвиняемого на защиту, а также по иным основаниям, не связанным с необходимостью ухудшения положения обвиняемого, не допускается применение закона о более тяжком преступлении, назначение обвиняемому более строго наказания или любое иное усиление его уголовной ответственности.

Поэтому при новом рассмотрении дела более строгого наказания, чем первоначальное, быть не может, если приговор отменен не в связи с назначением слишком мягкого наказания.

Для более полной консультации желательно изучить постановление суда апелляционной инстанции. Если имеется возможность, то прикрепите его для изучения.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Для полного ответа необходимо изучить постановление суда апелляционной инстанции, поскольку об основании для отмены приговора суда первой инстанции информации нет. Вы можете приложить скан постановления.

Основаниями для отмены приговора суда первой инстанции могут быть нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

ч. 1 ст. 389.22 УПК РФ

Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.