ККТ при сдаче посуточно от лица собственника по генеральной доверенности

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нужно - ли мне ККТ при сдаче посуточно квартиру от лица собственника по генеральной доверенности ? Я не собственник квартиры. Могу заключить договор субаренды или сделать генеральную доверенность.

, Ян, г. Липецк
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

В первую очередь рассмотрим случаи, когда владельцы недвижимости могут не применять ККТ при сдаче помещений в аренду.

Льгота распространяется на:

всех индивидуальных предпринимателей, которые сдают в наем жилые площади, находящиеся в их собственности;
лиц, выбравших в качестве основного налогового режима ПСН и сдающих внаем любое (как жилое, так и нежилое) недвижимое имущество или земельные участки, находящиеся в их собственности;
ООО или ИП, ведущих свою деятельность в труднодоступной местности (перечни таких территорий утверждаются на региональных собраниях, и ознакомиться с ними можно на портале местной администрации);
бизнесменов, которые работают в местах, отдаленных от сетей связи (ИП и ООО нужно применять ККМ, но передавать информацию о проведенных сделках в ФНС они не обязаны).

Не для всех применение ККТ при сдаче в аренду квартир, домов или нежилых помещений является обязательным. Но чтобы их деятельность не противоречила законодательным требованиям, коммерсанты при получении денег от клиентов (за исключением безналичных расчетов) должны предоставлять плательщикам бланк, подтверждающий факт получения наличности или электронного перевода. Это может быть квитанция, товарный чекили другой бланк, в котором отображается:

наименование представленного документа;
дата подписания и порядковый номер;
название компании или Ф.И.О. частного предпринимателя;
индивидуальный номер плательщика налогов, который ИП или ООО получили в ФНС;
название оказанной услуги и ее количество (к примеру, субаренда производственного цеха, период — 1 мес.);
информация о сотруднике, подписавшем бланк(должность, Ф.И.О, личная подпись).
Более подробно ознакомиться с обязательными реквизитами предоставляемого документа можно в статье 4.7 54-ФЗ.