Как решить вопрос с постановкой авто на учет, если уже наложен запрет регистрации?

Продали машину,а покупатель не поставил на учет.А потом когда собрался выяснил,что на машину наложен запрет на регистроционые действия.Запрет наложили после заключение договора купли продажи.Что делать?

, Светлана, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Покупателю нужно составить и подать жалобу, в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП).

В соответствии с положениями закона, пристав самостоятельно, не вправе отменить свое же постановление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.