Как снять обременение с квартиры
Добрый день. Купили квартиру в ипотеку у Сбербанка. Досрочно погасили ипотеку 10 лет назад. Вяли справку об остутсвии задолжности от Сбербанка, но не забрали закладную,т.к. мы об этом даже не знали. Сейчас хотели продать квартиру, а она оказалась обремен банком. Обратились в сбербанк, на что нам сказали, что найти данный договор они не могут, он скорее всего в старой базе данных. И где закладная они не в курсе. Что делать, как снять обременение?
Добрый день, Анастасия!!!
Я бы вам посоветовала бы обратиться в банк с официальным письменным запросом, так как просто слова и устные ответы сотрудников мало что дадут. После получения официального обращения в банк, они обязаны дать вам официальный ответ и предоставить требуемые документы, поскольку оснований не отдавать вам закладную у них нет, вы со своей стороны выполнили все добросовестно, а вот потеря или утрата документов банком это халатность.
После того как получите ответ, если получите отказ обращайтесь в суд (только необходимо соблюсти досудебный порядок) либо получите документы.
В своем первоначальном обращении можете указать, что в случаем если вопрос останется не решенным, сложившуюся ситуацию будем решать в досудебном порядке и будем вынуждены обратиться в суд,