Разделение счетов по оплате коммунальных услуг в квартире по договора найма
Добрый день!
В квартире по договору соцнайма зарегистированы 3 взрослых человека, двое из них не оплачивают ничего, говоря, что они проживают в других местах, притом у одного из них есть собственная приватизированная квартира.
Я не в силах платить за троих, хотя я считаюсь ответственным квартиросъемщиком.
Можно ли разделить официально оплату всех счетов в равных частях с открытием трех счетов. Это вызвано тем, что со мной они не общаются.
Спасибо.
Нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей каждому отдельно квитанции об оплате коммунальных услуг.
25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).
В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.