8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка новорожденного

Отец ребенка - гражданин Украины и прописан там. Я гражданка России и прописана в комнате в коммунальной квартире, которая досталась моей маме по наследству от ее тети. В комнате на данный момент прописаны я и мой первый ребенок - моя регистрация была путем оформления договора безвозмездного пользования имуществом еще при жизни маминой тети. Смогу ли я прописать в эту комнату и второго ребенка? Нужно ли мне согласие собственницы комнаты (мамы)? Очень напугала "легенда", что в комнату, которая досталась по наследству, ребенка не пропишут...Так ли это?

10 февраля 2012, 22:13, Наталья Пискунова, г. Москва
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья.

Для прописки (регистрации) несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей не требуется согласия других лиц. Законом предусмотрено, что местом жительства детей является место жительства их родителей. Но если ребенку нет 14 лет, то эта регистрация будет осуществляться не в УФМС (бывшем ПВС, паспортном столе милиции), а только в занимающейся учетом проживающих паспортной службе жилищно-эксплуатационных организаций.

10 февраля 2012, 22:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Закон на вашей стороне.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

11 февраля 2012, 07:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможна ли прописка новорожденного по месту жительства одного из родителей?
Здравствуйте! Я из Республики Татарстан (прописка в Рыбно-Слободском районе). Мой муж из Рязанской области, прописан в г. Рязани. Наш брак официально зарегистрирован. Сейчас я живу вместе с ним в Рязани, но со своей пропиской. Скажите, пожалуйста, как правильно нам оформить прописку новорожденного общего ребенка? Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки? Нужен ли от меня (раз я прописана в другом регионе) какой либо документ? В какие сроки необходимо все оформить? Заранее спасибо за ответ.
27 февраля 2018, 16:48, вопрос №1921315, Альфия, г. Казань
1 ответ
Административное право
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации ребенка по месту прописки в г. Набережные Челны требуют уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного.
03 октября 2016, 13:28, вопрос №1395742, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Административное право
Насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015 г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации новорожденного по месту прописки матери в г. Набережные Челны требуют уплаты штрафа за несвоевременную прописку.
03 октября 2016, 13:20, вопрос №1395756, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Обязательно ли присутствие обоих родителей при прописке новорожденного?
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц, муж находится в местах лишения свободы в другом государстве. В мфц для получения гражданства и прописки новорожденного требуют присутствия обоих родителей! Мы оба граждане РФ, я прописана в Москве, муж в Тверской области. Как мне быть в данной ситуации? Обязательно ли присутствие мужа? Будет ли выписан какой то штраф за несвоевременную прописку новорожденного? Существует ли закон (постановление,распоряжение,статья), которые черным по белому регламентирует данную ситуацию (для аргументации в УФМС)???..
17 августа 2015, 23:04, вопрос №944316, Наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Прописка новорожденного
Здравствуйте! Я по поводу прописки в собственную квартиру новорожденного ребенка. У моего сына родился ребенок, и я как собственник квартиры против прописки новорожденного. Как мне быть и что делать?
19 июня 2013, 19:09, вопрос №106406, Наталья Наумова, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2013