В квартире которую я снимаю две недели назад произошло самоубийство

В квартире которую я снимаю две недели назад произошло самоубийство, пока я был в другой стране.

Когда приехали следователи, они изьяли мой ноутбук который находился в соседней комнате (меня об этом никто не оповестил) как улики.

Теперь, когда я приехал в Москву, мне понадобился мой ноутбук для того чтобы работать. Следователи говорят, что "меня оповестят когда ноутбук можно будет забрать"

Что делать в такой ситуации? Это явно противозаконно, но я даже не понимаю что сказать по телефону, чтобы обьяснить свою правоту. Есть ли какие-то точки давления на них?

, Никита, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, можете ссылаться на 164.1 УПК РФ

При производстве по уголовным делам, указанным в части четвертой.1 статьи 164 настоящего Кодекса, изъятие электронных носителей информации не допускается, за исключением случаев, когда:
1) вынесено постановление о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей информации;
2) изъятие электронных носителей информации производится на основании судебного решения;
3) на электронных носителях информации содержится информация, полномочиями на хранение и использование которой владелец электронного носителя информации не обладает, либо которая может быть использована для совершения новых преступлений, либо копирование которой, по заявлению специалиста, может повлечь за собой ее утрату или изменение.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо, то есть я звоню в следственный комитет, называю: Уголовный кодекс часть 4/1, статья 164 и они должны испугаться?