8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление в суд на возврат залога за квартиру?

Здравствуйте.Через риэлторов заключили договор на покупку квартиры,продавцу дали залог сто тысяч рублей.Оказалось что квартира куплена в браке ,сейчас хозяин находится в разводе. Нотариус потребовал разрешения бывшей жены на продажу квартиры.Продавец не смог предоставить документы на дату окончания предварительного договора ,я решила рассторгнуть договор купли продажи и попросила вернуть деньги ,на что мне продавец ответил ,что деньги ушли на адвоката и вернуть их не может. Как составить исковое заявление в суд на возврат залога в двойном размере?

07 августа 2019, 13:11, Лидия, г. Сочи
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лидия!

Исходя из обстоятельств, которые Вы описали в вопросе, видимо речь идет о задатке, который был получен продавцом за продаваемую им квартиру.

Если сделка, обеспеченная задатком не состоялась по вине продавца, то Вы можете взыскать с него сумму задатка в двойном размере (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы ответить на Ваши вопросы подробно или помочь составить иск в суд нужно смотреть договор, в котором расписан задаток (договор или соглашение о задатке).

Кроме того имейте ввиду, что в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если необходима консультация по данному вопросу или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта. К сообщению прикрепите копию договора. Личные данные можете «замазать».

С уважением

07 августа 2019, 14:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как лучше составить исковое заявление о возврате денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше составить исковое заявление в суд. Ответчик брал деньги на покупку запчастей и ремонта автомобиля, несколько раз несколькими суммами. Затем, когда мы поняли, что ответчик не торопится ничего делать, мы взяли с него расписку, где указано, что он взял в долг сразу всю сумму и обязуется вернуть до определенного числа, про ремонт авто не написано ничего в этой расписке. Тепрь хотим подать на него в суд. Стоит ли просто писать в исковом заявлении про возврат денег или подробно расписывать всю эту ситуацию, сколько когда он брал и для чего. Спасибо.
16 апреля 2018, 08:51, вопрос №1968372, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление о возврате долга?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление о возврате долга? Если ответчик переехал в другой город, а из адреса известно только место службы (войсковая часть). Заранее благодарю за помощь.
23 октября 2017, 12:29, вопрос №1789068, Александр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление на возврат страховой премии?
Как правильно составить исковое заявление на возврат страховой частичной премии. Куда подается исковое заявление ,какие документы необходимы для этого. Как часто выигрываются такие дела. Заранее спасибо.
19 сентября 2017, 15:30, вопрос №1756123, ксения, г. Минеральные Воды
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление по возврату денежных средств за потерянную посылку?
как правильно составить исковое заявление по возврату денежных средств за потерянную посылку. Посылка была отправлена 4 августа.18-ее признали потерянной. и теперь не могу получить деньги за потерянную посылку(смартфон)
29 октября 2016, 09:54, вопрос №1424210, Елена Юрьевна, г. Советск
1 ответ
Кредитование
Как правильно составить исковое заявление по возврату навязанной страховки по кредиту?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста , как правильно составить исковое заявление по возврату навязанной страховки по кредиту (Россельхоз банк) ????
28 июня 2016, 12:34, вопрос №1298126, Евгения, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2019