Как добиться предоставления места в общежитии

Здравствуйте, ситуация такая. зачислена на бюджет в московский вуз без предоставления места в общежитии. Прописана в другом субъекте РФ. В вузе говорят, что место в общежитие гарантированно с баллами 225 и выше. Баллов у меня меньше. Законно ли мне отказали в общежитии? Можно ли добиться предоставления места в общежитии? В данный момент один корпус закрыт на ремонт и мест не хватает.

, Анна, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! В соответствии с нормами ФЗ РФ от 29 ноября 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в ч. 5 ст. 36 указанного ФЗ, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке (студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами«б» — «г»  пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить нормативный акт ВУЗа, в который Вы зачислены.