Могут ли без записи в трудовой и моего согласия заменить мои трудовые обязанности?

Добрый день.

Подскажите как быть в такой ситуации:

Работаю специалистом отдела бухгалтерии, но не бухгалтером, а просто проверяю документы. Сейчас мою должность автоматизировали и сказали, что должность сокращают и просят уйти по собственному желанию.

Я отказалась с просьбой уволить именно по сокращению численности с уведомлением за 2 месяца. Сейчас говорят, что сокращать должность не будут, неправильно выразились, а просто наделить мою должность обязанностями специалиста по работе с клиентами и работать нужно будет на респешене. Эта вакансия мне не интересна, как можно добиться официального сокращения? Могут ли без записи в трудовой и моего согласия заменить мои трудовые обязанности?Спасибо!

Уточнение от клиента

спасибо. Подскажите ещё, могут ли меня официально оставить специалистом бухгалтерии, чтобы не менять условия договора, заменив мои обязанности на обязанности из клиентского отдела? Должностная инструкции у нас нет, только трудовой договор.

, екатерина, г. Хабаровск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
 Процедура изменения  условий трудового договора по инициативе работодателя,  возможно только при изменении организационных или технических условий труда.
 При этом также предусматривается уведомление работника не менее чем за 2 месяца до изменения условий трудового договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.