Составление искового заявления для подачи в суд на фитнес-клуб

31.12.18 приобрел абонемент в фитнес-клуб. В договоре было указано, что абонемент начнет действовать с 25.01.2019.

02.02.2019 решил написать заявление на расторжение договора с фитнес-клубом и возврат средств, за неиспользованный период.

21.02.2019 фитнес-клуб предоставил мне расчет возврата денежных средств, согласно которому с меня удерживалось 50% от стоимости договора. От этой суммы я отказался, подписывать их расчет не стал.

Направил им на юридический адрес претензию (заказным письмом с описью вложения) с требованием о расторжении договора в одностороннем порядке и возврате средств пропорционально неиспользованным дням. 05.03.2019 претензия была доставлена фитнес-клубу. Ответа на претензию я так и не получил.

Попробовал составить исковое заявление, но не уверен, что все получилось правильно.

Уточнение от клиента

Прикрепляю документы, которые я составил.

, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исковое почитал, всё в целом нормально грамотно. Вопросов нет. Только единственное, что я бы чуть убрал:

Считаю расчет возврата денежных средств, предоставленный мне Ответчиком незаконным и необоснованным по следующим основаниям

просто необоснвоанным. А так да указывайте статьи верно, в том числе и самое главное ст. 32 ФЗ «О ЗПП».

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. ДЛя обращения в суд исковое должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, что в принципе вами выдержано. Особых корректировок вносить нет необходимости, по содержанию текста все изложено грамотно. .  Только оформление, после информации об ответчике, изложенный вами текст в виде госпошлины нужно подвинуть вправо под «шапку», убрав информацию о подсудности вообще.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Прочитала текст искового заявления и просмотрела документы. В целом все изложено достаточно подробно и внятно, исковое, как указал коллега выше, соответствует ст. 131-132 ГПК РФ.

Единственное, на какие нюансы я бы обратила Ваше внимание:

1. Желательно указать все же адрес суда, хоть в. п.1 ч.2 ст. 131 ГПК РФ указано просто наименование, на практике принято добавлять адрес суда.

2. Вы пишите, что претензия была доставлена 05.03.2019, с этой даты и считаете неустойку, однако согласно отчету об отслеживании претензия была вручена 21.03.2019, то есть с даты вручения исчисляем 10-дневный срок на рассмотрение претензии. В целом, на размер неустойки это, конечно, не повлияет, поскольку Вы ее уменьшили, но будет правильнее указать дату вручения — 21.03.2019.

3.. Поскольку Вы подаете в мировой суд, то там достаточно строго оценивают перечень прилагаемых документов, ищут любой повод оставить иск без движения. Порекомендовала бы Вам приложить к иску еще копию паспорта и выписку из ЕГРЮЛ на Ответчика.

4. Подпись одной на странице лучше не оставлять, желательно, чтобы на странице, где подпись, помимо подписи была еще информация.

Желаю успехов!