140 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Возможна ли передача исключительных прав на программный продукт?

Мы разрабатываем программный продукт, есть клиент, который хочет чтобы мы ему, на базе нашего продукта, создали новый продукт, внеся в наш продукт ряд несущественных изменений, попросту речь идет о адаптации нашего продукта под нужны заказчика. Но при этом он хочет получить исключительные права на это "новый продукт" и при этом исключительные права на наш продукт должны остаться у нас.

Как нам правильно поступить, чтобы и у него были исключительные права и у нас?

При всем при этом продукты по большей части будут идентичные, если провести экспертизу кода, на пример.

Клиент предлагает добавить пункт об отказе от претензий для обеих сторон. Т.е. мы отказываемся от каких либо притязаний к их продукту, признавая их исключительное право на владение им, а он в свою очередь отказывается от каких либо притязаний к нашему продукту, признавая наше исключительное право на владение им.

Благодарю за ранее!

07 Августа 2019, 13:53, вопрос №2463665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
3642
ответа
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Илья!

есть клиент, который хочет чтобы мы ему, на базе нашего продукта, создали новый продукт, внеся в наш продукт ряд несущественных изменений, попросту речь идет о адаптации нашего продукта под нужны заказчика. 

Илья

Если будет адаптация, затрагивающая изменение элементов программы (кода, интерфейса и т.д.) — это уже переработка, а в результате переработки создаётся производное произведение, отличное от первого. Так что и Вы останетесь правообладателями, и клиент будет правообладателем новой версии.

Т.е. мы отказываемся от каких либо притязаний к их продукту, признавая их исключительное право на владение им, а он в свою очередь отказывается от каких либо притязаний к нашему продукту, признавая наше исключительное право на владение им.

Илья

Нее, это какая-то расплывчатая формулировка, да и юридического смысла она в себе особо не имеет.

А чем его не устраивает лицензионный договор?

07 Августа 2019, 16:24
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Москва
Игорь, Спасибо за ответ!
А как-то это в договоре прописывается или это автоматически трактуется по закону, и есть ли разница если этот клиент из евросоюза?
В договоре мы прописываем перечень вносимых изменений!
Их не устраивает это тем, что они хотят получить исключительные права, а лицензия им не дает всех прав, как они считают.
07 Августа 2019, 16:40
3642
ответа
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно прописывается. Можно в лицензионном договоре дать кучу полномочий, в том числе и на распространение ПО. Но правообладателем при этом остаётесь всё равно Вы.

Насчёт того, что клиент из ЕС — тут вопрос только в применимом к договору праве. Но в целом законодательство как России, так и остальных стран в части авторского права схожее.

Спросите у них, какие возможности они хотят получить. И от этого будем отталкиваться.

07 Августа 2019, 21:11
Илья
клиент, г. Москва
Они хотят получить «новый продукт» и получить на него все исключительные /имущественные права. Авторские понятно дело за нами останутся, они не отчуждаемы.
07 Августа 2019, 21:32
3642
ответа
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае надо переработать программу так, чтобы она отличалась от «базовой». Другого пути нет. Или принимать их предложение.

07 Августа 2019, 21:38
Илья
клиент, г. Москва
А насколько переработать, есть понимание и как это высчитывается, в процентах или в строчках кода? Или это все субъективно и может разнится в зависимости от взглядов и понимания эксперта, судьи итд?
07 Августа 2019, 21:45
3642
ответа
3478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Критериев в законе нет. Обычно суд в таких случаях назначает экспертизу и ориентируется на её результаты.

07 Августа 2019, 21:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут