Возможна ли передача исключительных прав на программный продукт?

Мы разрабатываем программный продукт, есть клиент, который хочет чтобы мы ему, на базе нашего продукта, создали новый продукт, внеся в наш продукт ряд несущественных изменений, попросту речь идет о адаптации нашего продукта под нужны заказчика. Но при этом он хочет получить исключительные права на это "новый продукт" и при этом исключительные права на наш продукт должны остаться у нас.

Как нам правильно поступить, чтобы и у него были исключительные права и у нас?

При всем при этом продукты по большей части будут идентичные, если провести экспертизу кода, на пример.

Клиент предлагает добавить пункт об отказе от претензий для обеих сторон. Т.е. мы отказываемся от каких либо притязаний к их продукту, признавая их исключительное право на владение им, а он в свою очередь отказывается от каких либо притязаний к нашему продукту, признавая наше исключительное право на владение им.

Благодарю за ранее!

, Илья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

есть клиент, который хочет чтобы мы ему, на базе нашего продукта, создали новый продукт, внеся в наш продукт ряд несущественных изменений, попросту речь идет о адаптации нашего продукта под нужны заказчика.

Илья

Если будет адаптация, затрагивающая изменение элементов программы (кода, интерфейса и т.д.) — это уже переработка, а в результате переработки создаётся производное произведение, отличное от первого. Так что и Вы останетесь правообладателями, и клиент будет правообладателем новой версии.

Т.е. мы отказываемся от каких либо притязаний к их продукту, признавая их исключительное право на владение им, а он в свою очередь отказывается от каких либо притязаний к нашему продукту, признавая наше исключительное право на владение им.

Илья

Нее, это какая-то расплывчатая формулировка, да и юридического смысла она в себе особо не имеет.

А чем его не устраивает лицензионный договор?

Илья
Клиент, г. Москва
Игорь, Спасибо за ответ!
А как-то это в договоре прописывается или это автоматически трактуется по закону, и есть ли разница если этот клиент из евросоюза?
В договоре мы прописываем перечень вносимых изменений!
Их не устраивает это тем, что они хотят получить исключительные права, а лицензия им не дает всех прав, как они считают.

Конечно прописывается. Можно в лицензионном договоре дать кучу полномочий, в том числе и на распространение ПО. Но правообладателем при этом остаётесь всё равно Вы.

Насчёт того, что клиент из ЕС — тут вопрос только в применимом к договору праве. Но в целом законодательство как России, так и остальных стран в части авторского права схожее.

Спросите у них, какие возможности они хотят получить. И от этого будем отталкиваться.