На кого подавать в суд и на чьей территории, если купили щенка с предрасположенностью к болезни?

Здравствуйте.Купили щенка более 50000,договор оформили с человеком чей питомник у него и заберали,но владелец оказался другой человек, он на неизвестных мне условия передал щенков для продажи заводчику.О чем я узнала когда получила родословную,там прописывается влоделец.Прошел 1 месяц проявилось заболевание не приобретенное по вине покупателя, а имеет предрасположенность,передается по наследству).Лечится опирационно,НЕОДНОКРАТНО.Заводчик отказывается забирать щенка, и лечение готова оплатить только 1 раз 0.5%..Заводчик из РФ,владелиц из Туркменистана ,покупатель РБ.Могу ли я через суд вернуть щенка,возместить затраты по личению.Если да,то на кого подовать в суд,и на чьей територии?Зарание спасибо.

, Ольга, д. Минск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если покупали у заводчика, то подавайте в суд на территории РФ, по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). То есть к кому предъявляете претензию, того и указывайте ответчиком.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.