Является ли гражданин судимым, если по статье УК РФ был присужден штраф?

Скажите пожалуйста! Является гражданин осужденным, если 10 лет статья УК, по которой ему был присуждён денежный штраф, была изъята из УК. Вопрос связан с приёмом гражданина на госслужбу.

, Сергей, с. Севастополь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если приговором суда наказание лицу было назначено в виде штрафа, то да, это является судимостью. И это не зависит от того, что на сегодняшний день статья УК РФ исключена/преступление декриминилизировано. Для поступления на службу предоставляется справка о наличии/отсутствии судимости. В данном документе будут указаны сведения о привлечении к уголовной ответственности.

Сергей
Клиент, с. Севастополь

Большое спасибо за быстрый ответ! Если это судимость другого государства (Украина). Как это может расцениваться Россией для крымчанина, который вернулся в правовое поле России, восстановил гражданство России о хочет оформиться на госслужбу?

Полагаю, что если Вы были осуждены по законодательству Украины, то данной информации не будет содержаться в  информационной базе МВД России, так как в данной базе имеется информация только о привлечении к уголовной ответственности граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные УК РФ.