Нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка в РФ?

Здравствуйте. Я,муж и ребенок 7 лет граждани России. Приехали на отдых в Киргизию. Муж хочет остаться по работе в Киргизии. А мне с ребенком нужно вернуться в Россию. Нужно ли согласие мужа на вывоз ребенка в РФ? Прилетели мы все вместе.

, алина, Бишкек
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! Если ребёнок- гражданин России, то в соответствии со ст.ст.20, 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ согласие одного из родителей требуется только на выезд ребёнка из России, еслит он выезжает без родителей.

Для возвращения в Россию гражданина России независимо от возраста даже и согласия родителей вообще не требуется