Могу ли я заявить о выплате морального ущерба и какую сумму?

У меня украли смартфон Самсунг Галакси А6+. Вор арестован. Смартфон стоит 13780+2132 карта памяти 32Гб. Стоимость ущерба в уголовном деле заявлена 15000р. (пользовался четыре месяца). Приобрел смартфон в кредит, общая сумма кредита 30055'00р. Оставшуюся сумму буду заявлять гражданским иском. Телефона нет, но мне придется выплатить остаток по кредиту (5770р. на 07.08.2019) , нести расходы на поездки к следователю и в суд. Сколько времени будет длиться процесс мне не говорят. Могу ли я заявить о выплате морального ущерба и какую сумму? Спасибо!

, Андрей Иванович, г. Екатеринбург
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе заявить о наличии у вас морального вреда здоровью, причиненного вам в результате преступления, совершенного в отношении ваш. Размер компенсации определятся истцом самостоятельно, а суд учитывая ст. 151 ГК РФ (Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.) принимает решение.

Но большой суммы не будет. Кроме того, суд может иск в части компенсации морального вреда оставить без рассмотрения и разъяснить вам порядок обращения в гражданском порядке с иском.