Возможна ли покупка физическим лицом магазина у юридического лица?

Планирую покупку магазина как физическое лицо у юридического(в собственности). Какие есть моменты и особенности по оптимизации налога если планирую в дальнейшем использовать под торговлю (как ИП на вмененке)+ сдать в аренду часть, И как влияет сумма налога от указанной суммы в сделке реальной или фиктивной в дальнейшем. К примеру если решу продать?

Владимир.

, Владимир, г. Ковров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

Какие есть моменты и особенности по оптимизации налога если планирую в дальнейшем использовать под торговлю (как ИП на вмененке)+ сдать в аренду часть

Владимир

поскольку это нежилое коммерческое помещение, насколько понял, которое будет использоваться в предпринимательской деятельности, приобретать такой объект недвижимости лучше, на мой взгляд, уже в статусе ИП, чтобы можно было учесть расходы по его приобретению в целях налогообложения потом без проблем.

И как влияет сумма налога от указанной суммы в сделке реальной или фиктивной в дальнейшем. К примеру если решу продать?

Владимир

если занизить цену, то не сможете учесть в целях налогообложения всю сумму в расходах, например в рамках УСН с объектом налогообложения «доход-расход» (гл.26.2 НК).