Здравствуйте, Ирина. Выдача загранпаспортов осуществляется согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ.
Загранпаспорт имеет четкие сроки действия за пределами государства. Регистрация брака обязывает вас не затягивать с заменой заграничного паспорта. Совершение поездок за границу со старым паспортом возможно в течение месяца.
Больший срок использования загранпаспорта без изменения данных возможен только при посещении безвизовых стран Страны, относящиеся к шенгенской зоне, посещать со старым загранпаспортом будет нельзя.
Можно ли мне выехать в зону шенгена по старому паспорту? Срочно отправляют в командировку...
И да, и нет. У вас старый или новый образец паспорта?
После официальной смены фамилии — загранпаспорт нужно поменять. Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889:
176. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
176.6. […] уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).
Аналогичный пункт под номером 166.9. есть в Приказе МВД России от 16 ноября 2017 N 864 по поводу загранпаспортов старого образца.
При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загранпаспорт. Ситуация спорная, и трактуют ее по-разному. На практике многие продолжают покупать авиабилеты и летать по загранпаспорту со старой фамилией, пока срок его действия не истечет.
Не имеет значения, новый образец или старый. Выезжать не рекомендую по нему.