Можно ли выехать по действующему шенгену если сменил фамилию по паспорту РФ и подал заявление на замену загранпаспорта

Я сменила фамилию в связи с замужеством. Паспорт РФ поменяла, уже подала заявление за замену загранпаспорта, но его делают месяц.

Сейчас на руках загранпаспорт со старой фамилией и действующим шенгеном. Можно ли мне выехать в зону шенгена по старому паспорту? Срочно отправляют в командировку...

Пожалуйста, с обоснованием.

, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет, что

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Таким образом, документ должен быть действительным. С момента смены фамилии загран-паспорт стал недействительным.

Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» определено, что

76. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

 уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств,изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Ваш паспорт недействительный. По нему выезжать я Вам не советую. Вероятно, что могут быть проблемы при пересечении границы.

У меня новый образец… На что это влияет?

Не имеет значения, новый образец или старый. Выезжать не рекомендую по нему.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.  Выдача загранпаспортов осуществляется согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ.

Загранпаспорт имеет четкие сроки действия за пределами государства. Регистрация брака обязывает вас не затягивать с заменой заграничного паспорта. Совершение поездок за границу со старым паспортом возможно в течение месяца.

Больший срок использования загранпаспорта без изменения данных возможен только при посещении безвизовых стран Страны, относящиеся к шенгенской зоне, посещать со старым загранпаспортом будет нельзя.

Можно ли мне выехать в зону шенгена по старому паспорту? Срочно отправляют в командировку...

И да, и нет. У вас старый или новый образец паспорта?

После официальной смены фамилии — загранпаспорт нужно поменять. Это следует из Приказа МВД РФ от 27.11.2017 N 889:

176. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

176.6. […] уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Аналогичный пункт под номером 166.9. есть в Приказе МВД России от 16 ноября 2017 N 864 по поводу загранпаспортов старого образца.

При этом нигде в российских законах не сказано, через сколько после смены фамилии нужно заменить старый загранпаспорт. Ситуация спорная, и трактуют ее по-разному. На практике многие продолжают покупать авиабилеты и летать по загранпаспорту со старой фамилией, пока срок его действия не истечет.

Ирина
Клиент, г. Москва

У меня загранпаспорт нового образца. Может мне взять с собой свидетельство о браке?

Ирина
Клиент, г. Москва

Месяц уже прошел. Физически не возможно за месяц после брака поменять загранпаспорт. 10-15 дней уходит на паспорт РФ и только после этого еще месяц ждать нового загранника

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае выехать за пределы РФ по старому загранпаспорту не представляется возможным.

При изменении персональных данных владельца паспорта (втом числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт. Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864).
Заявление о выдаче паспорта подается лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Ирина
Клиент, г. Москва

У меня многие (очень многие) знакомые ездят со старым загранником  после смены фамилии… но они не подают даже заявление на смену фамилии…

Согласно общим правилам, загранпаспорт считается недействительным, если:
сменились данные владельца (ФИО), однако ездят все, поскольку при пересечении границы не требуется предьявлть паспорт РФ или свид-во о браке, из которых следует что вы сменили фамилию.