Сломался палец, врачи по ОМС требуют оплату

Жена сломала палец (иностранная гражданка, но есть ОМС), обратилась в больницу. Кость сломана внутри ладони со сдвигом. Ей говорят, что нужно устанавливать металлическую вкладку, чтобы зафиксировать кости. Однако за вкладку требуют деньги и не абы сколько, а 27 тысяч. Насколько это правомерно и обязаны ли её вылечить бесплатно? А также вопрос, как формируются цены на изделия? неужели кусок металла может стоить почти как iPnone последней модели (и это в госклинике!)

, Алексей, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Медицинская помощь по омс осуществляется бесплатно только в рамках базовой программы и программа высокотехнологичной медицинской помощи.
Список того что входит в базовую программу можно посмотреть в Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506, там же в приложении есть перечень высокотехнологичной медицинской помощи.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов  устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно
Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506  «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»

Если операция требуемая вашей супруги не входит в состав базовой программы, то она может осуществляться на платной основе.

Для корректного ответа на вопрос обязаны ли её вылечить бесплатно необходимо знать какая именно операция требуется супруге, можете перевести медицинскую формулировку?

Судя по вашему описанию это какая-то форма Эндопротезирования суставов конечностей, которая относится к высокотехнологичной медицинской помощи, для ее получения бесплатно необходимо встать в очередь на квоту. Для этого нужно пройти комиссионное обследование в больнице и получить направление  на высокотехнологичную медицинскую помощь.

А также вопрос, как формируются цены на изделия?

Цена изделия наверняка не является основным фактором,  существенную часть стоимости будет составлять именно медицинские услуги по установке этой пластины в палец, работа бригады врачей в операционной, оплате  медикаментов,  палаты и тд…

Алексей
Клиент, г. Москва

В Москве. Мне нужен конкретный ответ на мой вопрос, а не общий. Есть конкретная проблема — она вполне стандартная — перелом кости пальца со смещением. Такие ситуации случаются у ежедневно у сотен людей. Неужели, они все отсыпают по 500-600$ в гос больницах? На сколько я знаю ОМС не отличается у граждан и иностранцев.

Также, вы проигнорировали вторую часть вопроса о том, кем и в каком порядке устанавливаются расценки на подобные изделия

Для корректного ответа нужно точно знать какая операция требуется вашей супруге(перелом пальца со смещением  это только диагноз который может лечиться десятками способов и видов протезов),  это позволит установить входит ли она в омс  или в  состав высокотехнологичной медицинской помощи.

 Государственные больницы находящиеся в ведомстве минздрава,  самостоятельно определяют цены на платные медицинские услуги  в соответствии с

2. Учреждения самостоятельно определяют цены (тарифы) на медицинские услуги на основании размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением медицинских услуг по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения
Приказ Минздрава России от 29.12.2012 N 1631н «Об утверждении Порядка определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными учреждениями, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если речь идет о г. Москве, то Вам необходимо обратиться к положениям

Приказа  Департамента здравоохранения г. Москвы от 2 ноября 2009 г. N 1400 «Об организации оказания и учета стационарной медицинской помощи иногородним, а также иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы»:

Инструкция о порядке организации оказания стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы

2. Медицинская помощь иногородним и иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы оказывается
за счет средств обязательного медицинского страхования (далее — ОМС),

средств бюджетов всех уровней и на коммерческой основе (по полисам добровольного медицинского страхования (далее — ДМС),
за счет личных средств граждан, средств организаций и учреждений).

3. Иногородние и иностранные граждане могут поступать в медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы в экстренном и плановом порядке по установленным каналам госпитализации.

Т.е. если она оформлена в рамках полиса ОМС медицинская помощь ей должна ей быть оказана  бесплатно в рамках этого вида страхования если она входит в программу гарантий бесплатного оказания медицинской помощи,  если намерены оказать медицинскую помощь не входящую в такую программу, она оказывается платно, при этом платные медицинские услуги оказываются ей только по желанию.

Если о другом субъекте РФ уточните.

Чтобы понимать, что включается в  государственную программу бесплатного оказания медицинской помощи, следует обратиться к следующим положениям федерального законодательства.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:

1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;

2) специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи;

Сама программа в настоящее время определена согласно Постановлению Правительства РФ

от 10 декабря 2018 года N 1506

О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

http://docs.cntd.ru/document/5...

Обратитесь с письменным заявлением к руководителю медицинской организации и потребуйте разъяснений с указанием причины и оснований для отказа в оказании ей медицинской помощи в рамках программы и ОМС, если требования платного оказания медицинской помощи незаконны, Вы вправе обратиться с заявлением в Росздравнадзор или прокуратуру, с их стороны будет проведена соответствующая проверка.

Если же ей действительно необходима медицинская помощь оказываемая за рамками программы, то придется получать ее уже как медицинскую услугу в рамках Постановления Правительства Рф

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо все выяснить предварительно, и не спешить с выводами.