8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок - инвалид. как добиться предоставления жилплощади

Здравствуйте! У меня ребенок - инвалид, Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.( мы пока еще не встали на учет)

Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

(у ребенка эпилепсия с каждодневными приступами)

Скажите пожалуйста ,как добиться предоставления жилья? Повлияет ли в принятии решения ,если у меня( мама ребенка ) в собственности 1/4 частично благоустроенной квартиры,и в собственности 1/3 дома ( у папы ребенка)?

Показать полностью
, Наталия, г. Киров
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Чтобы семью, имеющую ребенка-инвалида, поставили на льготную очередь для получения социального жилья, нужно быть малообеспеченными и нуждающимися в улучшение жилищных условий. Также ставят на очередь семьи, жилье которых не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, является ветхим и аварийным или если семья проживает в стесненных условиях в одной квартире с другими жильцами. Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами устанавливаются свои нормы жилой площади на одного человека. Определяет их каждый субъект РФ самостоятельно. Имеющаяся у Вас жилплощадь учитывается. На очередь можно встать как по месту жительства, так и по месту работы. Также закон допускает ситуацию, когда инвалиды или семьи с детьми-инвалидами будут стоять в двух очередях. Для постановки на очередь необходимо подать заявление на специальном бланке, который выдается на месте. К нему надо приложить необходимые документы. 

заявление;
-документы, удостоверяющие личность;
-справка о доходах;
-выписка из домовой книги;
-выписка лицевого счета;
-выписка из кадастрового паспорта (если есть жилье);
-копия кадастрового плана (если есть жилье)
-справка об инвалидности;
-копия программы реабилитации;
-справка о составе семьи;
-свидетельство о браке или разводе.

Если у семьи имеется достаточная жилплощадь для проживания, местный муниципалитет может оказать содействие в переселение инвалидов с верхних этажей дома на нижние.Если площадь не достаточна, то предоставляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.10.2013