Ребенок - инвалид. как добиться предоставления жилплощади

Здравствуйте! У меня ребенок - инвалид, Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.( мы пока еще не встали на учет)

Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

(у ребенка эпилепсия с каждодневными приступами)

Скажите пожалуйста ,как добиться предоставления жилья? Повлияет ли в принятии решения ,если у меня( мама ребенка ) в собственности 1/4 частично благоустроенной квартиры,и в собственности 1/3 дома ( у папы ребенка)?

, Наталия, г. Киров
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Чтобы семью, имеющую ребенка-инвалида, поставили на льготную очередь для получения социального жилья, нужно быть малообеспеченными и нуждающимися в улучшение жилищных условий. Также ставят на очередь семьи, жилье которых не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, является ветхим и аварийным или если семья проживает в стесненных условиях в одной квартире с другими жильцами. Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами устанавливаются свои нормы жилой площади на одного человека. Определяет их каждый субъект РФ самостоятельно. Имеющаяся у Вас жилплощадь учитывается. На очередь можно встать как по месту жительства, так и по месту работы. Также закон допускает ситуацию, когда инвалиды или семьи с детьми-инвалидами будут стоять в двух очередях. Для постановки на очередь необходимо подать заявление на специальном бланке, который выдается на месте. К нему надо приложить необходимые документы.

заявление;
-документы, удостоверяющие личность;
-справка о доходах;
-выписка из домовой книги;
-выписка лицевого счета;
-выписка из кадастрового паспорта (если есть жилье);
-копия кадастрового плана (если есть жилье)
-справка об инвалидности;
-копия программы реабилитации;
-справка о составе семьи;
-свидетельство о браке или разводе.

Если у семьи имеется достаточная жилплощадь для проживания, местный муниципалитет может оказать содействие в переселение инвалидов с верхних этажей дома на нижние.Если площадь не достаточна, то предоставляется.