Как быть, если муж угрожает отобрать ребенка при разводе?

Хочу подать на развод. Муж угрожает что в случае развода отсудит ребенка и увезет в свой родной город чего бы это ему не стоило. Живем в квартире моих родителей в Москве, общей собственности с мужем нет. Моя зарплата 20тыс его 70тыс. у меня в собственности 1/3 2х комнатной квартиры,у него 1/2 в 4х комнатной в Архангельской области. Сказал что суд точно выиграет, т.к у него зарплата больше и собственности жилой, так что у меня нет шансов в случае развода. Так ли это? Ребенку 6 лет.

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так ли это? Ребенку 6 лет.

Мария

не так. Уровень з/п вообще никак не влияет на решение суда. Принимаются во внимание иные обстоятельства, указанные в ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

так что его слова о том, что он 100 % выиграет суд в корне неверные. По практике, если мать ведет правильный образ жизни, на учётах нигде не состоит, то оставляют именно с ней. Так что суд будет решать, а не Ваш муж. Плюс как указано  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Мария, добрый день! Решение о том, с кем будет проживать ребенок в возрасте до 10 лет, суд принимает без учета мнения ребенка.

Но при этом учитывается заключение органа опеки и попечительства по существу спора и иные доказательства, включая сведения о доходах родителей, наличие у родителей жилья в собственности, возможности родителя, претендующего на проживание ребенка с ним, обеспечить гармоничное развитие, в том числе психическое.

Судом оценивается совокупность факторов, а больший доход одного родителя и наличие у него в собственности имущества не является безусловным основанием для оставления ребенка с ним, если другой родитель докажет, что проживание ребенка с ним окажет положительное влияние на ребёнка.