Ограничение регистрационных действий

У мужа имеется непогашенный кредит в банке. Из-за чего банк подал в суд. Приставы, в качестве обеспечительной меры вынесли постановление об ограничении регистарционных действий в отношении квартиры (данная квартира является единственным жильем). Оценочная стоимость квартиры в 22 раза превышает сумму долга перед банком.Также приставы вынесли постановление и отправили его в банк об удержании с его зарплатной карты 70% в счет погашения задолженности по кредиту. Правомерны ли действия приставов? Стоит ли подавать в суд исковое заявление о несоразмерности долга?

, Евгения, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долга перед банком.Также приставы вынесли постановление и отправили его в банк об удержании с его зарплатной карты 70% в счет погашения задолженности по кредиту. Правомерны ли действия приставов? Стоит ли подавать в суд исковое заявление о несоразмерности долга

Екатерина

Считаю, что приставы не имеют право удерживать в счет кредита до 70%, данное действие стоит обжаловать в порядке КАС РФ ст. 218 в суд и требовать снизить до 50% удержания. Касаемо квартиры, то запрет на регистрацию имеют право наложить, арест — нет, т. е. забрать квартиру и продать с торгов не могут, а вот запретить её распоряжаться вполне, я считаю.

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Также вариант параллельно подать жалобу вышестоящему приставу на действие Вашего.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Приставы не имеют права накладывать запрет на регистрационные действия в отношении единственного жилья, так как в соответствии со статьей 446 ГПК РФ, на него не может быть обращено взыскание по решению суда. Таким образом, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вынес указанное постановление с заявлением о его отмене, как не соответствующему закону. В случае отказа, Вы имеете право обжаловать его действия в установленном законом порядке.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Доброго дня! Взыскание нет, а запрет почему нельзя на регистрацию наложить?

Да, запрет можно наложить. Действия пристава правомерны, т.к. он только ограничил  действия по распоряжению данным имуществом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит ли подавать в суд исковое заявление о несоразмерности долга?

Екатерина

для начала можно попробовать оспорить эти действия в порядке ст. 121 ФЗ «ОБ ИП» через начальника РОСП, где ведётся Ваше исполнительное производство.

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если не поможет — тогда в порядке ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Также по 70 % взыскание неправомерно ввиду ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

под 70 % Вы не подпадаете, которые указаны в п. 3 данной статьи. По квартире же спорно, можно и сказать да, что размер имущества в несколько раз выше суммы долга и на этом основании обжаловать. Согласно ст. 4 ФЗ «Об ИП»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

но по квартире могут Вам и отказать. Это обычная нормальная практика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Приставы, в качестве обеспечительной меры вынесли постановление об ограничении регистарционных действий в отношении квартиры (данная квартира является единственным жильем).

Екатерина

Наложение ограничения на совершение регистрационных действий само по себе нарушением Ваших прав не является. поскольку речь не идет об аресте квартиры, которая является единственным жильем.

На это было обращено внимание в

Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2017 N 307-КГ17-15541 по делу N А21-7320/2016

Суды указали, что запрет осуществления регистрационных действий в отношении квартиры ограничивает только возможность распоряжения данным имуществом. Должник не лишен права пользоваться имуществом. Пристав не осуществлял ареста (описи имущества, составления актов) и действий, направленных на обращение взыскания на жилое помещение.

При этом если речь идет о несоразмерности долга, то Вы можете в течение 10 дней с момента вынесения постановления обратиться в суд с административным иском, обжалуя по данному основанию действия приставов, требуя обязать их снять принятые обеспечительные меры.

Более того, в жалобе укажите, что производится удержание из заработной платы, что предполагает возможность исполнения решения суда без осуществления дополнительных мер.

.Также приставы вынесли постановление и отправили его в банк об удержании с его зарплатной карты 70% в счет погашения задолженности по кредиту.

Екатерина

На каком основании, если максимальная сумма удержания не может быть более 50%?

На это прямо обращено внимание в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае есть все основания для отмены данного постановления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Также приставы вынесли постановление и отправили его в банк об удержании с его зарплатной карты 70% в счет погашения задолженности по кредиту. Правомерны ли действия приставов

Екатерина

Екатерина, добрый день! Да, по поводу ограничения на регистрационные децйствия все вполне законно, не важно сколько стоит квартира и каков размер задолженности, речь ведь не о обращении вызскаия на квартиру, а принимать меры направленные на понуждения должника к погашению задолженности путем создания ему неудобств вполне в рамках Федерального закона № 229-ФЗ. А вот что касается удержаний в размере 70% с зарплатной карты, то согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
исключения для алиментных обязательств поэтому в этой части постановление пристава можно обжаловать + на основании ст. 203 ГПК РФ просить суд предоставить рассрочку/отстрочку исполнения решения о взыскании

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Ко всему этому муж три года в разводе с бывшей супругой, и распорядиться квартирой не может из-за запрета на регистрационные дествия.

запрет Вы вряд ли снимите.