Как бороться с управляющей дома?

Здравствуйте! Старшая по дому лезет в каждую квартиру. Контролирует приход гостей, время их прибывание, мимо кассы требует по 25 рублей с человека за уборку подъездов. Как с ней бороться?

, Татьяна, г. Омск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! А каким документом были вменены полномочия старшей по дому? Было общее собрание собственников, в котором ее определили старшей по дому? Если было, то соберите собрание и предложите другую кандидатуру (которая всех устроит), если нет, то просто не обращайте на нее внимания. Либо можете независимо ни от чего, организовать собрание собственников и выбрать другого человека (возможно это остудит ее пыл управления домом). В любом случае, она не имеет права вмешиваться в личную жизнь соседей (даже если она и старшая по дому), попробуйте ей это объяснить. Если вы не нарушаете общественный порядок, то она ничего сделать не сможет. Что касается уборки подъездов, то если вас что-то не устраивает (не убирают, а деньги собраны, или плохо убирают), потребуйте с нее отчетные документы за уборку, подтверждающие, что она оплачивает уборщице, если убирают плохо, предложите сменить уборщицу.