Таможенное продление авто

могу ли я живя в новосибирске продлить нахождение авто из Абхазии не пересекая границы с абхазией а у себя в новосибирской таможне до года и потом после ещё на год какая цена будет

, Сергей, г. Болотное
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Согласно положениям, закрепленным ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Из норм данной статьи вытекает, что законодатель не регламентирует куда именно может быть вывезено ТС с территории Таможенного Союза, лишь указывает что срок пребывания не может составлять более одного года на территории ВСЕГО Таможенного Союза.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Данная ситуация отрегулирована положениями статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Так, частью 1 установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Там же в части 5 указано, что

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях.

В данном случае при убытии с таможенной территории ЕВРАЗЭС Вами должна быть заполнена и подана в таможенный орган пассажирская таможенная декларация, куда и заносятся сведения о транспортном средстве. (Часть 3 статьи 105 ТК ЕвразЭС, часть 9 статьи 109 ТК ЕВРАЗЭС).

Также пунктом 17  Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311  «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»

Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто- и мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза.

То есть убыть Вам нужно. Без пересечения таможенной границу ввоз не продлят

Удачи!