8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли тетя получить данные об удочеренном ребенке, если мать лишили прав?

Здравствуйте у меня есть сестра она родила девочку 2010 году и оставила в роддоме её лишили прав я хотела найти девочку чтоб видеться а мне сказали она удочерена. Что вообще нельзя ничего сделать

, валентина, г. Хабаровск

Уважаемая Валентина!

В соответствии с п. 1 ст. 139 Семейного кодекса, тайна усыновления охраняется законом – судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие госрегистрацию усыновления, обязаны сохранять эту информацию в тайне. Охрана законом тайны усыновления предусмотрена и п. 1 ст. 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Правовой режим тайны усыновления, направлен на создание полноценных семейных, подлинно родственных отношений между усыновителем и усыновленным, обеспечение защиту прав и интересов всех членов семьи. 

Суд вправе раскрыть тайну усыновления по обоснованному обращению родственников, к примеру, для предотвращения наследственных заболеваний или исключения браков с кровными родственниками. Отказ в предоставлении подобной информации может нарушать конституционные права.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Мой коллега Вам дал уже ответ на Ваш вопрос и написал про тайну усыновления (удочерения)

Но хотел просто дополнить совсем немного.

В соответствии с ст. 134 Семейного Кодекса 

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Следовательно, у этого ребенка сейчас скорей всего новые ФИО и опираясь на тайну усыновления, думаю действительно ничего сделать нельзя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли лишить мать родительских прав, если она находится в местах лишения свободы?
Можно мать лишить родительских прав если она находится в местах лишения свободы
, вопрос №5010927, Юля, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сдать экзамен на права в Нижнем Новгороде после лишения в Тюмени?
Здравствуйте меня лишили прав в Тюмени за вождение в нетрезвом виде в 2018году тогда я был иностранным гражданином и права были иностранные я написал заявление что потерял их оплатил штраф все как положено и уехал из России в прошлом году вернулся получил граждансто России теперь хочу востановить права но живу в Нижнем Новгороде могу ли я сдать здесь экзамен? Я писал в Тюмень обращение мне вот так ответили прикрепил файл.И еще я заранее получил иностранные права новые у себя в Азербайджане что бы поменять их на русские. Спасибо заранее
, вопрос №5010050, Мариф, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право на выплату дети погибшего участника СВО при наличии отчима
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право на выплоту дети, если их генетический отец погиб на сво, а их удочерил второй муж
, вопрос №5009456, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лишить мать погибшего участника СВО права на выплаты и участие в суде?
Здравствуйте,я подала в суд на признание моего мужа погибшим на СВО,мы с ним прожили 20 лет,у нас двое несовершеннолетних детей,мать его не воспитывала ,бросила когда моему мужу было 12 лет.Сейчас мать хочет оспорить моё заявление в суде ,можно ли её лишить права голоса и выплат?
, вопрос №5009443, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как исключить отца из числа получателей выплат в связи с гибелью сына-участника СВО?
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Я мама Участника СВО. Я из Р.Б.сын тоже. 24.11.25 сын.Б.П. А 15.05.26 часть по справке признала погибшим. Вопрос в том Сын не женат Отец призна отцовство ,когда сыну было 14. Алименты платил не добросовестно...кода кине,когда нет и то копеечки. Совсем не вкурсе и не интересуется жизнь детей.Дети взрослые уже.Лишить Я его уже не могу род.прав. Подскажите ,как мне и что нужно сделать,что бы отец не получил выплат всех за смерть сына.... У нас немного законы отличаются и наш юрист посоветовал Проконсультироваться с Вами... Зарани Спасибо.
, вопрос №5009067, Марина, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2019