Уважаемая Валентина!
В соответствии с п. 1 ст. 139 Семейного кодекса, тайна усыновления охраняется законом – судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие госрегистрацию усыновления, обязаны сохранять эту информацию в тайне. Охрана законом тайны усыновления предусмотрена и п. 1 ст. 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Правовой режим тайны усыновления, направлен на создание полноценных семейных, подлинно родственных отношений между усыновителем и усыновленным, обеспечение защиту прав и интересов всех членов семьи.
Суд вправе раскрыть тайну усыновления по обоснованному обращению родственников, к примеру, для предотвращения наследственных заболеваний или исключения браков с кровными родственниками. Отказ в предоставлении подобной информации может нарушать конституционные права.