Квартира в ипотеке, треть стоимости внесли родители. Есть ребенок 2 года

Здравствуйте. Жена подает на развод, есть ребенок 2 года. Квартира в ипотеке, приобретена в браке. Треть стоимости внесли мои родители, чек сохранился. Квартира покупалась в новостройке, провели ремонт, бытовая техника встроенная и тд. Сегодня квартиры в нашем доме дороже, чем когда мы ее покупали. Первый вопрос - как все это поделить по закону? Родительскую часть терять очень не хочется. Второй вопрос по алиментам. Ребенок останется с женой. На данный момент она нашла работу на выходные, с вечера пятницы по вечер воскресенья ребенок находится у меня. Какие алименты будут при зп 100 000 до вылаты налогов? Как изменится, когда ребенок пойдет в детский сад и жена выйдет на полную рабочую неделю

, Артем, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

поделить по закону? Родительскую часть терять очень не хочется. Второй вопрос по алиментам. Ребенок останется с женой. На данный момент она нашла работу на выходные, с вечера пятницы по вечер воскресенья ребенок находится у меня. Какие алименты будут при зп 100 000 до вылаты налогов? Как изменится, когда ребенок пойдет в детский сад и жена выйдет на полную рабочую неделю

Артем

В чеке именно родители указаны плательщиками и в счет чего? Считаю, что если делить будете, то поделят в равных долях, так как деньги родители подарили не Вам, а внесли в Вашу общую собственность, если только попробовать подать иск от родителей о взыскании неосновательного обогащения, но опять же внесена сумма не за какую-то долю, а за квартиру в общем. Касаемо алиментов, то при официальном доходе будут взыскивать 25% от Вашего дохода ежемесячно, когда жена выйдет на работу, а ребенок пойдет в садик, считаю, что ничего не поменяется для Вас, так как для изменения размера алиментов необходимо изменение обстоятельств с Вашей стороны в соответствии со ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.