Может ли данный процесс разбирательства повлиять на алименты?

Здравствуйте .ребенку 2,5 года ,отец начал жить в другой семье почти сразу ,не общаемся ,и тут он заявляет ,что подаст в суд на тест ДНК ,и пока будут идти суды ,якобы мне год не будут выплачиваться алименты . Правда ли это ? Может ли этот процесс разбирательства повлиять на алименты как-то ? Пока процесс разбирательств будет идти ..и сколько по времени этот весь процесс длиться обычно ?

, айгуль, г. Казань