Банк отказывается выдать деньги со счёта

Правомерен ли отказ банка в выдачи денег со счета по доверенности и в закрытие счета по доверенности, если сам счёт открыт в филиале банка, а обращение происходит в головной офис или иной филиал?

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10286916/ - более подробное описание проблемы.

, Ольга, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ольга, Вы непосредственно в отделения банка письменно обращались по возникшей ситуации и был ли Вам выдано письменное пояснение (ответ)?

Согласно, ГК РФ: Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Гражданским кодексом так же определено следующее:

Статья 859. Расторжение договора банковского счета:
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Порядок закрытия банковского счета указан в Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»:

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.
8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.
8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

Доверенностью должны быть закреплены определенные действия как на получение денежных средств, так и на закрытие счета.

 Кроме того, необходимо изучение договора на счет. Так как если договором банковского счета, заключенным Банком с клиентом (в головном офисе Банка), предусмотрена возможность удаленного обслуживания – приема и выдачи наличных денежных средств в филиале Банка, то данные операции должны осуществляться.

Ольга, если Вами только размещен отзыв и письменно Вы не обращались, то рекомендуется обратиться с жалобой. При чем обращение может быть в любой офис  ПАО АКБ «Связь- Банк» через книгу жалоб с приложением копии доверенности. Как правило, внутренними инструкциями банков закреплен порядок работы с жалобами клиентов. То есть Ваше обращение должно будет отражено в общей программе банка, доступ к которой будет и у главного офиса. По этому проблема может разрешиться быстрее, чем через обращение в виде отзыва.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

     Статьями   185-185.1 ГК РФ предусмотрена возможность оформления  нотариальной доверенности  на управление банковским счетом. На данный момент невозможно понять какие претензии у сотрудников банка имеются к доверенности и с чем связано их нежелание проводить расходные операции по счету. В первую очередь необходимо получить объяснение сотрудников банка на чем строится их правовая позиция, что они  отказываются проводить  операции по счету. Насколько я понимаю прямых отказов  на данном этапе   от сотрудников  банка не имеется, однако сам факт волокиты с исполнением  распоряжения указывает на их завуалированный отказ. Целесообразно на данном этапе обратиться в отделение банка с письменной претензией на неисполнение сотрудниками банка своих обязанностей. С данной претензией подойти к управляющему отделением банка и на месте постараться понять суть вопросов банка, указать в претензии, что действия сотрудников банка влекут серьезные убытки, которые будут предъявлены банку. Письменное обращение в любом случае заставит банк по другому взглянуть на ситуацию.
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (пункт 3 статьи 845 ГК РФ).