Можно ли признать отцовство по обоюдному согласию?

Не регестрировалась с отцом ребёнка , при рождении ребёнка отец не был указан , тк находился в командировке , а без его согласия мне не записали в свидетельство , сейчас решили зарегистрироваться , вопрос : можно ли поменять фамилию ребёнку тк я сменю фамилию , и можно ли признать отцовство по обоюдному согласию если это биологический отец .

, тамара, г. Омск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тамара, добрый вечер!

Отцовство устанавливаете путем подачи совместного с отцом ребенка заявления в орган записи актов гражданского состояния. Для изменения фамилии ребенку после установления отцовства обращаетесь вместе с отцом ребенка в орган опеки и попечительства. При разрешении органом опеки и попечительства изменить фамилию ребенку обращаетесь в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о перемене имени ребенку.