Может ли отец прийти на суд без сына? Сын совершил деяния в 17 лет по ст158ч2, а суд назначили, когда сыну исполнилось 18 лет. Сын на момент суда уехал и присутствовать не может

может ли отец прийти на суд без сына? сын совершил деяния в 17 лет по ст158ч2, а суд назначили, когда сыну исполнилось 18 лет. Сын на момент суда уехал и присутствовать не может.

, Наталья, г. Озерск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со статьей 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Таким образом, сын может подать ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Если такое заявление подано не будет, то суд может изменить ему меру пресечения вплоть до взятия под стражу, если посчитает, что Ваш сын умышленно уклоняется от явки в суд без уважительных причин. К тому же, будет выясняться, не нарушил ли Ваш сын, уехав, условия примененной к нему меры пресечения (возможно, подписку о невыезде). Ваше присутствие в суде не заменит его явку, это не гражданский суд. А отсутствие сына при рассмотрении уголовного дела помешает ему представить доводы в свою защиту.