8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в такой ситуации забрать ребенка к себе?

Здравствуйте!муж подал в суд на определение места жительства детей с ним.Где указал в документах ,что я не участвую в их жизни.На протяжении года я не могла ездить к детям ,дело в том ,что после развода сильно заболела . тяжёлый стресс мне сказали диагноз после МРТ ,ну так как ничего не помогает я на протяжении года не обращаюсь в больницу поэтому не могу предъявить документы для суда.На работе я устроена не официально и справку о зарплате мне сказали возможно не даст начальство.у нас есть общая квартира куплена за мат капитал с долевой собственностью по 1/4 на меня , двух детей и бывшего мужа.Документы на квартиру у меня нет он мне их не отдает ,ключей тоже нет.2Августа я была у детей привезла дорогие подарки все чеки я сохранила..Дети хотят ко мне побыть у меня ну он не пускает.Я бы хотела забрать младшего сына себе,он хочет быть со мной.Двоих я не потяну.ну помогать ему и брать к себе я не отказываюсь.Младший сын говорит что папа за то что балуются он бьёт ремнем эти слова записаны у меня на видео.Скажите ,что мне нужно сделать чтобы забрать ребенка какие у меня шансы

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства детей регулируется п.3 ст. 65, а порядка общения — п.2 ст. 66 Семейного кодекса.

На иск отца детей вы можете подать отзыв или возражение, а также встречный иск — об определении места жительства детей или определении порядка общения. Если вы хотите забрать одного ребенка, вам нужны возражение и встречный иск об определении места жительства и порядка общения. Алименты в этом случае взыскиваются по правилам п.3 ст. 83 СК РФ. Кроме того, вы моете подать иск о вселении в квартиру, если являетесь одним из ее собственников.

Спонтанно спор о месте жительства детей в вашей ситуации не выиграть. Я не знаю всех обстоятельств, но если исходить из того, что вы указали в вопросе целесообразно установить порядок общения, участвовать в воспитании и содержании детей, а дальше по ситуации. Из имеющейся информации оценить какие-либо шансы  нереально. 

Вы не указываете возраст ребенка и другие существенные обстоятельства. Вам лучше обратиться за полноценной консультацией в ином, не столь кратком формате.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 07.08.2019