Смогу ли я в такой ситуации забрать ребенка к себе?

Здравствуйте!муж подал в суд на определение места жительства детей с ним.Где указал в документах ,что я не участвую в их жизни.На протяжении года я не могла ездить к детям ,дело в том ,что после развода сильно заболела . тяжёлый стресс мне сказали диагноз после МРТ ,ну так как ничего не помогает я на протяжении года не обращаюсь в больницу поэтому не могу предъявить документы для суда.На работе я устроена не официально и справку о зарплате мне сказали возможно не даст начальство.у нас есть общая квартира куплена за мат капитал с долевой собственностью по 1/4 на меня , двух детей и бывшего мужа.Документы на квартиру у меня нет он мне их не отдает ,ключей тоже нет.2Августа я была у детей привезла дорогие подарки все чеки я сохранила..Дети хотят ко мне побыть у меня ну он не пускает.Я бы хотела забрать младшего сына себе,он хочет быть со мной.Двоих я не потяну.ну помогать ему и брать к себе я не отказываюсь.Младший сын говорит что папа за то что балуются он бьёт ремнем эти слова записаны у меня на видео.Скажите ,что мне нужно сделать чтобы забрать ребенка какие у меня шансы

, Инна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства детей регулируется п.3 ст. 65, а порядка общения — п.2 ст. 66 Семейного кодекса.

На иск отца детей вы можете подать отзыв или возражение, а также встречный иск — об определении места жительства детей или определении порядка общения. Если вы хотите забрать одного ребенка, вам нужны возражение и встречный иск об определении места жительства и порядка общения. Алименты в этом случае взыскиваются по правилам п.3 ст. 83 СК РФ. Кроме того, вы моете подать иск о вселении в квартиру, если являетесь одним из ее собственников.

Спонтанно спор о месте жительства детей в вашей ситуации не выиграть. Я не знаю всех обстоятельств, но если исходить из того, что вы указали в вопросе целесообразно установить порядок общения, участвовать в воспитании и содержании детей, а дальше по ситуации. Из имеющейся информации оценить какие-либо шансы  нереально.

Вы не указываете возраст ребенка и другие существенные обстоятельства. Вам лучше обратиться за полноценной консультацией в ином, не столь кратком формате.

С уважением, Андрей Козырев