Взносы СНТ, препядствование пользованием
Здравствуйте.
в 2017 году я получила в наследство участок. Так же в 2017 году беседовала с председателем этого СНТ. Сообщила о смене владельца и передала ей копию выписки из реестра. Она сообщила мне размер взносов в 2017 году (хотя на тот момент наследство только оформлялось) и я их сразу оплатила к счастью через расчетный счет.
В этом году избран новый председатель. И он предъявляет мне претензию что у нас долги по взносам с 2000 года по 2017 на сумму 177т.р. Но председатель в 2017 ни слова о долгах не говорила. Так же в 2014 году участок был межован и со всеми метками поставлен на учет в росреестре.
Взносы за 2017, 2018 оплачены мною полностью, 2019 год 50%, все через расчетный счет.
По поводу оплачивала мать или нет у меня нет никаких документов. Как то не думали что надо вечно хранить все документы. Членскую книжку по этому СНТ я не находила в ее документах. Моя оплата 2017г. в их документах тоже не была отражена.
Так же председатель требует расчистить участок но в то же время не дает проехать технике для вывоза мусора обосновывая это долгами за взносы.
СНТ планирует подать на меня в суд:
1. о взыскании долгов мотивируя тем что на членские взносы нет никакой исковой давности и что это прописано в уставе СНТ. Могут ли они взыскать задолженность с 2000г. или они просто фактически вымогают деньги?
2. об изъятии земли в связи с стем что участок захламлен и не используется по целевому назначению. Хотя фактически сами этому препятствуют.
Взыскивать задолженность Ваших наследодателей они могут судебными приказами, в этом случае вопрос о сроке давности стоять не будет.
Но, в случае вынесения судебного приказа Вам будет необходимо подавать заявления на его отмену в 10 дневный срок в адрес судьи, вынесшего судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК РФ.
Никакие основания указывать не требуется достаточно указать на несогласие с вынесенным судебным приказом.
Он будет подлежать отмене.
Также Вам стоит зафиксировать случаи препятствования Вам в пользовании Вашим земельным участком в СНТ.
Каждый раз Вам нужно вызывать полицию, сообщая о совершении правонарушения по статье Самоуправство.
Затем, Вы сможете через суд требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком в порядке статьи 304 ГК РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Ирина.
Закон на Вашей стороне. Установите факты препятствия Вам в пользовании земельным участком, посредством обращений в полицию и в суд и никто не сможет лишить Вас земельного участка.
От исков о взыскании долгов за период с превышением срока исковой давности Вы сможете защититься.
Далее Вы вправе требовать заключения с Вами как с собственником земельного участка Договора о пользовании имуществом общего пользования, в том числе через суд.
При этом, обязательно заявите требование о судебной неустойке за неисполнение решения суда о заключении Договора.
Потребуется помощь в составлении документов, обратитесь в чат ко мне или к любом другому юристу сайта.
С уважением! Г.А. Кураев