Гарантия бесплатного образования

Хочу поступить учиться после 9 класса в колледж на юриста, получив среднее профессиональное образование. Абсолютно все государственные колледжи предоставляют ТОЛЬКО платное образование, что мне не по карману. Однако есть "бесплатные" отделения и абсолютно все из них подразумевают бюджет на конкурсной основе. Согласно п. 2 ст. 43 Конституции РФ государством "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях". Вопрос: где найти учебное государственное учреждение, гарантирующее мне получение среднего профессионального образование согласно вышеуказанной статье?

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После 9 кл. на юриста можно учиться бесплатно, единственное — найти подходящий колледж.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

У Вас уровень СПО впервые, поскольку отсутствует соответствующий диплом.

 К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

С уважением,