Присоединение в сетевое сооружение

Есть нежилое помещение.

Соответственно получил договор и технические условия от сетевой организации.

Точка подключения: сетевое сооружение сетевой организации, граница там же.

Все выполнил со своей стороны, вызвал на опломбировку.

Но подать напряжение не смогли, так как я проложил кабель к сетевому сооружению, но не разделывал.

Вопрос в следующем: кто должен подготовить кабель к присоединению в сооружение? Ведь в постановлении 861 написано, что сетевая организация осуществялет фактическое подключение.

Мне говорят, что кабель подготовить для присоединения должен я, они только сажают его на секцию.

Просьба дать ссылку, где это написано!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Согласно пункту 16.3 Правил технологического присоединения обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, названными в пунктах 12.1 — 14 и 34 Правил, распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.Следовательно, заявитель, энергопринимающее устройство которого соответствует указанному в пункте 17 Правил технологического присоединения, помимо уплаты тарифа за технологическое присоединение исполняет обязательства, связанные с технологическим присоединением в пределах границ участка, на котором расположены его энергопринимающие устройства.Согласно пункту 25.1 Правил технологического присоединения в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны: точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя (подпункт «а»); распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий: в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, — для заявителя; до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, — для сетевой организации (подпункт «г»).