Как заранее скрыть имущество от приставов?

Может возникнуть такая ситуация, что "со стороны" подадут в суд на мужа для взыскания суммы более миллиона. Сейчас никаких исков нет.

С мужем состоим в браке. Во время брака куплена 1 КВАРТИРА (не в кредит), оформлена на него. Затем есть МАШИНА, тоже оформлена на него. И куплена 2 КВАРТИРА с использованием средств мат. капиталла (по факту: она куплена целиком на мои средства от продажи квартиры, оформленной на отца и меня до брака) и сразу по договору купли-продажи были выделены доли всем: мне 7/10, мужу и детям по 1/10.

Пока нет никаких исков, как можно переоформить на меня/детей всё это имущество?

Боюсь, если всё будет оформлено на меня, то сделку могут признать недействительной. Какие возможны варианты? Собственность менее трех лет на обе квартиры.

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет никакого смысла переоформлять имущество между супругами, поскольку правовой статус имущества от этого не изменится — оно будет считаться совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов будет зарегистрировано

Поэтому есть три варианта:

1) Передать имущество в личную собственность одного из супругов соглашением о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2) Передать имущество в личную собственность одного из супругов брачным договором

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

3) Оформить имущество на третьих лиц

В таком случае взыскание на данное имущество не будет обращено

Боюсь, если всё будет оформлено на меня, то сделку могут признать недействительной.

Теоретически такой риск есть, но на практике признать подобные сделки мнимыми очень сложно

Какие возможны варианты?

Заключить с третьими лицами договор купли-продажи по рыночной стоимости имущества. В таком случае будет наименьшая вероятность оспаривания

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Квартира и машина у Вас в силу ст. 34 СК РФ  находятся в общей долевой  собственности вне зависимости что оформлены на мужа, кредиторы в случае предъявления претензий вправе требовать раздела данного имущества и обращения взыскания на долю супруга если обязательства не являются общими (т.е. денежные средства использовались на семейные нужды)

Пока нет никаких исков, как можно переоформить на меня/детей всё это имущество?

Марина

Это не важно, важно есть ли обязательства, вот что имеет значение. Если они есть любая сделка (дарение, продажа по заниженной цене) может быть кредиторами оспорена как совершенная с целью сокрытия имущества от взыскания на основании ст. 10 и 168 ГК РФ. В случае банкротства такие сделки оспариваются по специальным основаниям. Так согласно ст. 61.2 Закона о банкротстве

 Сделка, совершенная должникомв целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

продавать п рыночной цене не взаимозависимому лицу, при этом продавать реально а не фиктивно, тогда может  не оспорят, просто переписыванием имущества на детей и родственников при наличии обязательств вопрос не решить, а в случае банкротства срок давности исчисляется не ранее чем с введения первой процедуры. Брачный договор также относится к сделкам которые могут быть оспорены кредиторами

Марина
Клиент, г. Москва

О банкротстве речи не идет.

Сходив к нотариусам было предложено 2 варианта: оформить брачный договор, а долю подарить ребенку.

Либо всё по соглашению о разделе имущества на меня.

смущает возможность признания недействительности сделки. Какой вариант безопаснее.

О банкротстве речи не идет.

На банкротство могут подать кредиторы

смущает возможность признания недействительности сделки.

Такая возможность всегда есть. Самый безопасный вариант — заключить с третьими лицами (не членами семьи) договор купли-продажи по рыночной стоимости имущества