Как взыскать с дорожной службы ущерб
Здравствуйте! Ехал на автомобиле по объездной дороге, на обочине рабочие косили траву, от них отлетел камень в мое лобовое стекло и оно треснуло. Никаких предупреждающих знаков не было. Есть ли какие-то правила содержания придорожных полос и проведения работ по их содержанию?
Вы имеете право на возмещение причиненного Вам ущерба.
Пункт 2 части 1 статьи 28 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 «ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством;
Часть 2 статьи 17 того же Закона
Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
Всё зависит к какой категории относится указанная Вами дорога, федерального, регионального или местного значения. Но по большому счету в вашей ситуации не имеет это значения, факт ущерба налицо. Если Вы всё это зафиксировали и у Вас есть доказательства, то можете взыскать ущерб.