Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Обеспечение сирот жильем

Здравствуйте!Я сирота. Мне сейчас 26 лет и я замужем. Я находилась в опеке у своей родной тети. За мной было закреплено жилье где я просто прописана, но не имею в ней своей доли. Квартира эта муниципальная.в Ордере прописаны хозяйка квартиры моя бабушка и ее сын (мой дядя)остальные 4 человека просто прописаны в том числе и я.Могу ли я как то через суд добиться чтобы меня восстановили на очередь для получения жилья от государства. До 23 лет я не раз обращалась в администрацию и отдел семьи но мои документы даже не принимали чтоб встать на очередь ссылаясь на прикрепленное жилье за мной. Приватизировать долю в этой квартире я не смогу так как все будут против однозначно.Бабушка не раз просила меня выписаться с этой квартиры чтоб все досталось ее сыну моему дяде. И жить в ней я не живу так как там вечно скандалы с дядей и его женой. Сейчас дядя там живет со своей семьей из 4 человек. Бабушка, брат и я там не живут. Квартира 60 кв.м.

07 Октября 2013, 17:28, вопрос №246252 Альфия, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хлебникова Maрина

    Добрый день, Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
    помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
    помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
    жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством
    этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются
    благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    а также Право на обеспечение жилыми помещениями по
    основаниям и в порядке, установленном законом 
    сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

    Таким образом, имеете право на обеспечение вас жилым помещением, на условия социального найма, обратитесь в администрацию по месту регистрации, с имеющимися документами, что являетесь сиротой, ссылайтесь на Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    07 Октября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats