8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ в заселении в гостиницу в Москве по загранпаспорту РФ и паспорту ФРГ с отметкой регистрации Гамбурга

добрый день!

проживаю постоянно в Германии, имею гражданство РФ и гражданство ФРГ. В июле во время деловой поездки в Москву мне отказали в заселении в гостиницу. Официально было заявлено, что отказано на основании Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" заселение в отель возможно только по предоставлению оригинала внутреннего Российского паспорта.

Если у гостя в наличии иностранный паспорт, обязательно наличие визы и миграционной карты с корректными датами пребывания в РФ. При отсутствии необходимых документов, отель не имеет право заселять гостя.

Мы приносим извинения за сложившиеся обстоятельства, но мы не имеем право нарушать изданное постановление.”

В отеле предъявлялись загранпаспорт РФ и паспорт ФРГ с отметкой регистрации Гамбурга. Т

Предварительно было забронировано 2 номера через Booking.com. гостиница взяла оплату в полном объеме не смотря на свой отказ.

Обращение в Booking.com , а также в головной офис международной группы отелей привело к очередному ответу от той же гостиницы, что это такие законы и не имеют права...

Персонал гостиницы сознательно игнорирует пункт «19» этого постановления "Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации"

Есть ли смысл в подаче искового заявления и как решить эту проблему при будущих поездках?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Предварительно было забронировано 2 номера через Booking.com. гостиница взяла оплату в полном объеме не смотря на свой отказ.

Александр

А Вам оплату при этом вернули? 

Действительно отказ в заселении незаконен, так по смыслу приведенного же Вами п. 19 постановления  Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

Соответственно при наличии лишь заграничного паспорта Вам обязаны были оказать соответствующую услугу по заселению.

При этом стоит учесть. что договор на оказание услуг является публичным договором в связи с чем отказ в его заключении при наличии свободного номера был недопустим.

И в силу п. 18 приведенного постановления

18. Исполнитель вправе отказать в бронировании, если на указанную в заявке дату отсутствуют свободные номера.

Однако характер публичного договора предполагает, что согласно ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

И в случае отказа

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Но вот требуя понуждения в судебном порядке заключения договора — возникает вопрос насколько он Вам актуален на данный момент?

0
0
0
0

Вам дали письменный отказ в регистрации? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

да, письменный отказ на руках, и честно признаться не знаю, что с ним делать

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть ли смысл в подаче искового заявления и как решить эту проблему при будущих поездках?

Александр

Здравствуйте. Ситуация весьма нестандартная. Поскольку Вы постоянно проживаете за пределами РФ, у Вас необязательно может быть внутренний паспорт гражданина РФ. Подтверждением факта Вашего постоянного проживания вне РФ является в том числе и паспорт гражданина ФРГ.

Вы бронировали проживание по своему заграничному паспорту РФ?

Действительно, согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;
з) вида на жительство лица без гражданства.

Полагаю, что в данном случае Вам необоснованно отказано в оказании услуги, которая Вами была заказана, ввиду чего Вы вправе либо обратиться в Роспортебнадзор с жалобой на неправомерные действия исполнителя, либо сразу в суд.

Поясните пожалуйста, была ли возвращена Вам уплаченная сумма? Кроме того, правильно ли я понимаю, что Вы получили письменный ответ, который находится в Вашем распоряжении?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день! Согласно п. 19 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. 

Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе: г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации; 

Законодательство РФ рассматривает гражданина РФ даже при наличии гражданства другого государства как гражданина РФ, соответственно если у Вас также есть гражданство РФ Вас олжны были заселить при предъявлении российского загранпаспорта с учетом постоянного проживания за пределами РФ. Соответственно отказ гостиницы в описанной ситуации незаконен

Согласно п. 21 Правил регистрация в гостинице осуществляется в соот. с Правилами регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Согласно п. 5 указанных Правил

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации  необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
 
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, -для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Предъявлять претензии и судиться стоит.  В данном случае, как Вы справедливо отметили в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 («Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации

Вы, как лицо постоянно проживающее за рубежом не обязаны иметь внутренний паспорт РФ. Обязанность иметь внутренний паспорт распространяется лишь на лиц, проживающих в РФ - 

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

1…

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085  «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации.

Согласно п. 21 данного Постановления регистрация потребителей, являющихся гражданами Российской Федерации, по месту пребывания в гостинице осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно п. 5 Правил регистрации документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, Вам незаконно и необоснованно отказали в заселении в гостиницу.

Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в роспотребнадзор, а так же в суд для компенсации причиненного Вам материального и морального вреда, в порядке, установленном действующим законодательством.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2019