Отказ в заселении в гостиницу в Москве по загранпаспорту РФ и паспорту ФРГ с отметкой регистрации Гамбурга

добрый день!

проживаю постоянно в Германии, имею гражданство РФ и гражданство ФРГ. В июле во время деловой поездки в Москву мне отказали в заселении в гостиницу. Официально было заявлено, что отказано на основании Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" заселение в отель возможно только по предоставлению оригинала внутреннего Российского паспорта.

Если у гостя в наличии иностранный паспорт, обязательно наличие визы и миграционной карты с корректными датами пребывания в РФ. При отсутствии необходимых документов, отель не имеет право заселять гостя.

Мы приносим извинения за сложившиеся обстоятельства, но мы не имеем право нарушать изданное постановление.”

В отеле предъявлялись загранпаспорт РФ и паспорт ФРГ с отметкой регистрации Гамбурга. Т

Предварительно было забронировано 2 номера через Booking.com. гостиница взяла оплату в полном объеме не смотря на свой отказ.

Обращение в Booking.com , а также в головной офис международной группы отелей привело к очередному ответу от той же гостиницы, что это такие законы и не имеют права...

Персонал гостиницы сознательно игнорирует пункт «19» этого постановления "Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации"

Есть ли смысл в подаче искового заявления и как решить эту проблему при будущих поездках?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предварительно было забронировано 2 номера через Booking.com. гостиница взяла оплату в полном объеме не смотря на свой отказ.

Александр

А Вам оплату при этом вернули?

Действительно отказ в заселении незаконен, так по смыслу приведенного же Вами п. 19 постановления  Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

Соответственно при наличии лишь заграничного паспорта Вам обязаны были оказать соответствующую услугу по заселению.

При этом стоит учесть. что договор на оказание услуг является публичным договором в связи с чем отказ в его заключении при наличии свободного номера был недопустим.

И в силу п. 18 приведенного постановления

18. Исполнитель вправе отказать в бронировании, если на указанную в заявке дату отсутствуют свободные номера.

Однако характер публичного договора предполагает, что согласно ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

И в случае отказа

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Но вот требуя понуждения в судебном порядке заключения договора — возникает вопрос насколько он Вам актуален на данный момент?

Вам дали письменный отказ в регистрации?

Александр
Клиент, г. Москва

да, письменный отказ на руках, и честно признаться не знаю, что с ним делать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли смысл в подаче искового заявления и как решить эту проблему при будущих поездках?

Александр

Здравствуйте. Ситуация весьма нестандартная. Поскольку Вы постоянно проживаете за пределами РФ, у Вас необязательно может быть внутренний паспорт гражданина РФ. Подтверждением факта Вашего постоянного проживания вне РФ является в том числе и паспорт гражданина ФРГ.

Вы бронировали проживание по своему заграничному паспорту РФ?

Действительно, согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;
з) вида на жительство лица без гражданства.

Полагаю, что в данном случае Вам необоснованно отказано в оказании услуги, которая Вами была заказана, ввиду чего Вы вправе либо обратиться в Роспортебнадзор с жалобой на неправомерные действия исполнителя, либо сразу в суд.

Поясните пожалуйста, была ли возвращена Вам уплаченная сумма? Кроме того, правильно ли я понимаю, что Вы получили письменный ответ, который находится в Вашем распоряжении?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно п. 19 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв.

Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе: г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

Законодательство РФ рассматривает гражданина РФ даже при наличии гражданства другого государства как гражданина РФ, соответственно если у Вас также есть гражданство РФ Вас олжны были заселить при предъявлении российского загранпаспорта с учетом постоянного проживания за пределами РФ. Соответственно отказ гостиницы в описанной ситуации незаконен

Согласно п. 21 Правил регистрация в гостинице осуществляется в соот. с Правилами регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Согласно п. 5 указанных Правил

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации  необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, -для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предъявлять претензии и судиться стоит.  В данном случае, как Вы справедливо отметили в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 («Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации

Вы, как лицо постоянно проживающее за рубежом не обязаны иметь внутренний паспорт РФ. Обязанность иметь внутренний паспорт распространяется лишь на лиц, проживающих в РФ -

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

1…

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

С уважением Евгений Беляев

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085  «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации.

Согласно п. 21 данного Постановления регистрация потребителей, являющихся гражданами Российской Федерации, по месту пребывания в гостинице осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно п. 5 Правил регистрации документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, Вам незаконно и необоснованно отказали в заселении в гостиницу.

Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в роспотребнадзор, а так же в суд для компенсации причиненного Вам материального и морального вреда, в порядке, установленном действующим законодательством.