Пристав написал постановление об оплате алиментов, где я числися как директором на 2-х нулевых фирмах. Его действия правильны?

я оплачиваю алименты 1/8 часть от всех видов доходов. Сейчас являюсь директором на 0,5 ставки и соучредителем ООО 1. Оплачиваю алименты от 10000 тыс 1/8 часть.

Помимо этого есть долг 1,2 мл от этог оплатил 500тыс недавно осьталось 700 тысяч это было все по решению суда.

1. Был ИП и закрыл 2017 изза алиментов, тк от дохода надо оплатить поэтому это было не реально.

2. был соучредителем и директором на ООО 2 , 2018г вышел из состава и заменен директор. Фирма былп нулевой.

3. Являюсь Соучредителем 39% на ООО 3.

С бывшей договорились о мировом соглашении взамен я д.б. передать зем участка и в резултате д.б. прекращение производства и ежемесячный платеж на твердой сумме.Но она современем передумала.

Сейчас она по всяким угрожает не дает нам нормально работать, вмешивается в дела фирмы супруги смотрит личные данные ооо и фл и шантажирует подать в суд на увеличение оплаты алиментов от вышеситоящих фирм. Она работает в регпалате.

Если она подаст в суд и точно ли будет выиграть от этих фирм, когда как все эти фирмиы нулевые и один стартап, как физлицо я не получал доходы и не было отчислений в ФНС, ФСС, пенсионке.

Как мне быть? Нужна поддержка. У меня еще в еждивении 4 детей, мать с нами. За ранее спасибо

, Федор, г. Якутск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Федор, добрый день.

Не совсем понятно чего Вы опасаетесь? Если правильно понимаю опасение идет от того, что сумма может быть взыскана с Ваших юридических лиц?

Это невозможно впринципе, по алиментам и Вашим обязательствам Вы отвечаете исключительно своими доходами как физическое лицо, это следует из основных начал гражданского законодательства.

Согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ:

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В настоящий момент она может требовать только алиментов в твердой денежной сумме, поскольку как я понимаю официального заработка у Вас нет.

В силу ст. 83 СК РФ:

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом обратите внимание на пункт второй статьи, естественно обо всех обстоятельствах следует сказать в суде, в том числе о наличии 4 несовершеннолетних детей, мать если она на иждивение предоставить соответствующие документы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А  Ваш вопрос в чем? Вы боитесь увеличения размера алиментов или того, что с фирм будут что-то взыскивать. Если боитесь, что что-то там она хочет с фирм взыскать, то это нереально. Алименты Вы должны платить, а не фирма. Если боитесь, что она подаст на алименты в твердой сумме, то это уже реально. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).
У меня еще в еждивении 4 детей, мать с нами. За ранее спасибо

Федор

это и надо указать, что по факту Вы платите сколько можете. А увеличение может нарушить баланс интересов. Увеличение алиментов на её ребенка или большее содержание её ребенка может привести ущемлению Ваших детей от 2 брака, что также неверно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Федор

Сейчас являюсь директором на 0,5 ставки и соучредителем ООО 1. Оплачиваю алименты от 10000 тыс 1/8 часть.

Федор

3. Являюсь Соучредителем 39% на ООО 3.

Федор

В соответствии с ПЕРЕЧЕНЕМ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утвержденных Постановлением   Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

 с заработной платы и доходов от участия в управлении собственностью (дивидендов от участия в ООО) организации должны удерживаться и перечисляться алименты. Если Вы обязанности по выплате алиментов исполняются Вами надлежащим образом, то бояться Вам нечего.

Сейчас она по всяким угрожает не дает нам нормально работать, вмешивается в дела фирмы супруги смотрит личные данные ооо и фл и шантажирует подать в суд на увеличение оплаты алиментов от вышеситоящих фирм.

Федор

Что значит угрожает? Кому? Чем? Как вмешивается в дела фирмы? Никакие данные и документы о финансово-хозяйственной деятельности юр.лиц ей предоставлять никто не обязан.

Насчет шантажа говорить может все что угодно. Вы не являетесь ни участником, ни работником вышестоящих фирм, доходов там не получаете. А значит никакие другие организации Вашей бывшей супруге ничем не обязаны. В соответствии со ст.109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платыи (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

На данный момент супруга вправе лишь обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке правильности исчисления организациями алиментов. Указанную проверку проводит только пристав, но никак не взыскатель.

Как мне быть?

Федор

Главное чтобы в организациях верно велась документация, оформлялись протоколы общих собраний, на которых принимаются решения о выплате/невыплате дивидендов, велась первичная документация по выплате заработной платы.

Пока представляется, что все поползновения бывшей супруги не более чем  необоснованные выпады на грани истерики, и не более того.

Пристав написал постановление об оплате алиментов, где я числися как директором на 2-х нулевых фирмах. Его действия правильны?

Имеете ввиду постановление о расчете задолженности?

Необходимо понимать, как рассчитана задолженность и что положено в обоснование ее начисления. В соответствии с п.5 ст.113 СК РФ действия судебного пристава по определению задолженности могут быт оспорены в  в порядке административного судопроизводства.