Хочу купить квартиру, которую перевели из нежилого фонда в жилой

Хотим купить квартиру, которую перевели из нежилого фонда в жилой. У Собственника было 800 кв метров нежилой площади в 2018 году он перевёл 659 метров в жилую, разделив эту площадь на 8 квартир. Оставшиеся 150 метров это холлы и подсобные помещения, они в собственности у собственника. По информации из ТСЖ, собственник не урегулировал вопрос с оплатой по потреблению ресурсов(электричество, вода, водоотведение, отопление) с ТСЖ. ТСЖ оплачивает по этим площадям в ресурсные компании как по нежилой площади.

Вопросы:

1. Чем может грозить покупка такой квартиры?

2. Должен ли собственник сделать отчуждение этим 8 квартирам оставшиеся 150 кв метров? И если нет, то чем это может грозить?

3. Что необходимо еще урегулировать собственнику по таким квартирам?

4. Также со слов ТСЖ, тот объем потребления электричества, который был выделен для нежилой площади, не достаточен для 8 квартир. Чем это грозит? Есть ли возможность увеличить этот объем и на сколько это будет сложно сделать собственнику?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

1. Из изложенным обстоятельств не чем (в части признания сделки недействительной).

2. Прямой обязанности нет, но в силу, по аналогии, ст. 134 и 135 Гражданского кодекса РФ он должен передать и долю в местах общего пользования. Если он это не сделает, то по этим основаниям вполне в суде можно требовать признания права общедолевой собственности собственников помещений в МКД (ст. 36 и 37 Жилищного кодекса РФ).

3. Желательно погасить долги, чтобы не трепать нервы новому собственнику (объективных причин ТСЖ взыскивать долги за с новых собственников нет, но нервы они потрепать могут).

4. На мой взгляд при заключении прямого договора с ресурсоснабжающей организацией это ничем не грозит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Чем может грозить покупка такой квартиры?

Анастасия

Здравствуйте. Если в Росреестре все зарегистрировано в установленном порядке, то проблем не усматриваю. Насколько я понимаю, что с землей по части ВРИ все тоже нормально.

2. Должен ли собственник сделать отчуждение этим 8 квартирам оставшиеся 150 кв метров? И если нет, то чем это может грозить?

Анастасия

Не совсем понимаю. Если Вы говорите о том, что данные метры это общая собственность МКД, то он ничего не отчуждает, такие помещения являются общей долевой собственностью согласно ст. 36 ЖК РФ. При этом конечно надо понимать, каково назначение этих нежилых помещений.

4. Также со слов ТСЖ, тот объем потребления электричества, который был выделен для нежилой площади, не достаточен для 8 квартир. Чем это грозит? Есть ли возможность увеличить этот объем и на сколько это будет сложно сделать собственнику?

Анастасия

А что значит выделен. Есть ОДН — общедомовые расходы, которые рассчитываются по счетчику. Что имеется в виду по части объема потребления? В смысле технически?

Собственник, перевел не все площади в жилое помещение, а только часть, примерно 650 метров из 800, осталось 150 метров его собственности, хоть и нежилой, но его. По закону он обязан ее отчуждать или нет?

Анастасия, тут невозможно прямо сказать, отчуждаются ли все 150 метров вместе с передачей прав собственности на жилые помещения, поскольку неясно что они из себя представляют. Например, холлы — безусловно да. А нежилое помещение с отдельным входом — нет.

Состав общего имущество содержится в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 №491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Вот и смотрите.

Анастасия
Клиент, г. Москва

«Не совсем понимаю. Если Вы говорите о том, что данные метры это общая собственность МКД, то он ничего не отчуждает, такие помещения являются общей долевой собственностью согласно ст. 36 ЖК РФ. При этом конечно надо понимать, каково назначение этих нежилых»

Дело в том, что собственник перевёл из 800 кв метров только 650 в жилую, а 150 метров остаётся в его собственности (нежилой). А 150 метров это коридор, холл общий и подсобное помещение. Вот и вопрос, а если собственник не разрешит по ним ходить? Как мы попадём в квартиру тогда. По закону он обязан ее отчуждать или нет?

«А что значит выделен. Есть ОДН — общедомовые расходы, которые рассчитываются по счетчику. Что имеется в виду по части объема потребления? В смысле технически?»

Да, технически. У коммерческих помещений гораздо меньше выделено электричества на потребление. Можно ли как-то увеличить объём электроэнергии технически?