8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как собственнику квартиры снять с регистрации ребенка, находящегося в ПНИ?

Я собственник квартиры, в ней прописан ребенок (сирота с ДЦП) который более

10 лет находится в пни, прав на квартиру или долю нет, квартира не муниципальная, хочу продать квартиру, как можно снять регистрацию и должна (может) ли администрация дома интерната зарегистрировать ребенка у себя? Спасибо.

Уточнение от клиента

и если только через суд. то какие основания указывать? ребенка же по закону не смогут выписать в никуда. интернат отказывается у себя ее прописывать. только временная регистрация.

, Павел, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по его месту жительства, так как постоянная регистрация в ПНИ возможна.

К примеру вот соответствующие разъяснения одного из таких учреждений:

Ответьте пожалуйста, сохраняется ли прописка по месту жительства при поступлении в интернат?


Опекаемые, имеющие регистрацию по месту жительства, регистрируются в интернате на временной основе по месту пребывания. По желанию родственников и с разрешения органов опеки проживающие в интернате могут быть зарегистрированы на постоянной основе, если они, т.е. опекаемые не являются собственниками жилья.Исполнитель социальный работник Безбородова В.Р.

http://mokshanpni.ru/vopros-ot...

Обратитесь с письменным заявлением по месту постоянной регистрации недееспособного в орган опеки и попечительства, с просьбой оказать содействие в решении вопроса с ПНИ о его постоянной у них регистрации, так как собственником жилого помещения он не является.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Т.е. вопрос может быть решен и в досудебном порядке.

В случае отказа органа опеки и попечительства, а также ПНИ, при чем официального на Ваше заявление, только тогда уже обратитесь в суд с соответствующим иском.

0
0
0
0

интернат отказывается у себя ее прописывать

Напрямую с  ПНИ не решайте вопрос, обратитесь официально в орган опеки и попечительства.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 



 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»



Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами 

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются… заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.


Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Он зарегистрирован в жилом помещении собственником которого не является, другой собственности у него нет, а значит орган опеки и попечительства на который возложены полномочия по охране имущественных прав таких лиц, и принимает решение совместно с администрацией ПНИ о его постоянной регистрации в данном учреждении.

Обращение подавайте в порядке предусмотренном

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ 



«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»



Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Если будет официальный письменный отказ, вот тогда обратитесь в суд, в том числе в привлечением к участию в судебном разбирательстве органа опеки и попечительства, а также представителя ПНИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019