Могу ли воспользоваться мат капиталом для приобретения жилья до достижения ребенком 3-х лет?

Добрый день. В ноябре получаю материнский капитал, сейчас с мужем и ребёнком живём у свекрови, т.к. не имеем своего жилья, живём в частном доме и места для 2 детей и 3 взрослых мало. Могу ли я как-то воспользоваться мат.капиталом для приобретения жилья до 3-х лет? Через ипотеку или как-то ещё?

, Ксения, г. Новосибирск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения…

Да, путем приобретения жилья с помощью ипотеки можно воспользоваться средствами материнского капитала не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка. Материнский капитал можно направить как на уплату первоначального взноса, так и погашение кредита в последующем.

Часть 6.1 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения