Каковы кредитные обязательства после смерти заёмщика?
Добрый день! Ситуация следующая. 21.05.2019г умер мой дядя. Единственным наследником первой очереди является мой отец. Вскоре выяснилось, что дядя брал кредит, также выяснилось что кредит застрахован. Мне и моему отцу регулярно названивают и пишут из банка с требованием (!!!) погасить долг, сумма долга растёт (продолжают начислять проценты, а также начисляют пени и штрафы за неоплату). Отец в наследство ещё не вступил, так как не прошло 6 месяцев (нотариальное дело на наследство завели). В данный момент ведём переговоры и предоставляем документы (по мере возможности, так как несколько документов получим только после вступления в наследство) в страховую компанию. Так вот вопрос:
1. Имеет ли право банк продолжать начислять проценты, а также добавлять пени и штрафы? Суммы долга же должна "заморозиться" до вступления в наследство?
2. Какое заявление необходимо предоставить в банк чтобы прекратились эти звонки и письма? Либо чем можно пригрозить, что б нас оставили в покое?
При ответе, укажите пожалуйста ссылки на закон
Здравствуйте.
1. Имеет ли право банк продолжать начислять проценты, а также добавлять пени и штрафы? Суммы долга же должна «заморозиться» до вступления в наследство?Ирина
да имеет. В законе понятия «заморозки» кредитного обязательства до вступления в наследство нет.
2. Какое заявление необходимо предоставить в банк чтобы прекратились эти звонки и письма? Либо чем можно пригрозить, что б нас оставили в покое?Ирина
можете пригрозить максимум жалобой в ЦБ РФ, но кардинально это ситуацию не поменяет. Если наследство принимается, то по долгам отвечать придётся.