Что в данном случае меня ожидает при остановке сотрудниками?

Если я являюсь владельцем машины, но не вписана в страховку, что будет если меня остановят сотрудники ДПС за рулем?

, Наталья, г. Новороссийск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Согласно, ч. 2 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Всего Вам доброго, за дополнительной консультацией — пишите в чат.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Наталья.

Вам выпишут штраф в размере 800 рублей и отпустят дальше.

п. 2 ст. 12.37 КОАП РФ,

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.