Уголовный кодекс

* Здравствуйте ! Такой вопрос , был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения , повторно попался который срок еще не истек , назначили 264.1.УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года . Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами , если срок истек по статье 264.1 ук рф , прошло 2 года , меня сняли с уфсин срок наказние отбыл , освобожден , права водительские забрал , штраф орлатил , меня поймали опять пьяным какое наказание грозит ? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264 или 264.1 УК РФ? ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЯ ( я тоже не понимаю что это )?!

, Сергей, г. Одинцово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вроде этот вопрос уже был.

Смотрите, судимость погашается спустя год после отбытия наказания более мягкого чем лишение свободы.

У вас именно такое наказание.

Значит если вы попадётесь в течении 1 года с момента окончания отбытия наказания в виде лишения права (по прошлому уголовному делу), то будет новая уголовное дело по 264.1 УК.

Если попадётесь когда пройдёт более года с момента отбытия наказания по прошлому делу будет административка.

Пример.

Человек осужден 01.02.2019 по ст. 264.1 УК к штрафу 200 т и лишению права управления ТС на 2 года…

Права сдал 01.03.19 — с этого момента пошёл срок наказания лишение специального права.

Штраф оплатил в 19 году полностью.

01.03.2021 истёк срок лишения права и человек забрал права в ГИБДД

Если человек попадается по новой до 01.03.2022, то уголовной ответственности он не подлежит. Будет административная ответственность.

А если попадается хотя -бы 28.02.2022 — будет новое уголовное дело.

Сергей
Клиент, г. Одинцово
Понял спасибо
Сергей
Клиент, г. Одинцово
Вы немного наверное ошиблись если попадаю 1.03.2022, год же не прошел будет уголовная ответсвенность а ни административная.