68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Облагается ли налогом оказание услуг на неисключительную лицензию?

Здравствуйте!

Меня интересует облагается ли налогом оказание услугв в области информационных технологий по предоставлению неисключительных прав на использование лицензионного программного обеспечения (антивирус Касперский)?

06 Августа 2019, 10:33, вопрос №2462068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
3630
ответов
3475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валентина!

оказание услугв в области информационных технологий по предоставлению неисключительных прав на использование лицензионного программного обеспечения (антивирус Касперский)

Валентина

Это явно не услуги. А самостоятельный вид отношений — лицензионные, т.к. заключается либо лицензионный договор. либо сублицензионный. А какой налог Вы имеете в виду? И кто кому предоставляет право использования ПО?

06 Августа 2019, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Анна

Добрый день! Я имею ввиду НДС

06 Августа 2019, 10:42
3630
ответов
3475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, освобождается от НДС предоставление права использования ПО по лицензионному договору:

НК РФ
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
06 Августа 2019, 10:53
Валентина
клиент, г. Анна

Так здесь и есть предоставление неисключительного права на использование анитивируса!

06 Августа 2019, 11:19
3630
ответов
3475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот я об этом и говорю — нет НДС. Только не «неисклюичтельного права», а права использования.

06 Августа 2019, 11:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут