8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом оказание услуг на неисключительную лицензию?

Здравствуйте!

Меня интересует облагается ли налогом оказание услугв в области информационных технологий по предоставлению неисключительных прав на использование лицензионного программного обеспечения (антивирус Касперский)?

06 августа 2019, 07:31, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

оказание услугв в области информационных технологий по предоставлению неисключительных прав на использование лицензионного программного обеспечения (антивирус Касперский)

Валентина

Это явно не услуги. А самостоятельный вид отношений — лицензионные, т.к. заключается либо лицензионный договор. либо сублицензионный. А какой налог Вы имеете в виду? И кто кому предоставляет право использования ПО?

06 августа 2019, 07:38
0
0
0
0
Валентина Зарейска
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Добрый день! Я имею ввиду НДС

06 августа 2019, 07:42

Нет, освобождается от НДС предоставление права использования ПО по лицензионному договору:

НК РФ
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
06 августа 2019, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.